02.11.2017 14:16
    Поделиться

    МО РФ: Химоружие в Сирии технически не могло быть применено с Су-22

    Минобороны России при изучении доклада Организации по запрещению химического оружия сделало вывод, что химическое оружие технически не могло быть применено с самолета Су-22 ВВС Сирии. Об этом ТАСС сообщил представитель ведомства на совместном брифинге МИД России, Минобороны России и Минпромторга России.

    Как отметили в российском военном ведомстве, химический заряд в Хан-Шейхуне взорвали на поверхности земли, об этом говорит форма пролома на асфальте в месте взрыва.

    Воронка в Хан-Шейхуне имеет прямоугольные края, в то время как бомба с самолета создала бы воронку в форме эллипса или правильного круга. Также асфальт на месте взрыва был вдавлен вглубь воронки, рассказали в Минобороны.

    Напомним, 4 апреля в городе Хан-Шейхун в результате применения газа 80 человек погибли, еще 200 пострадали. Оппозиция возложила ответственность на сирийские войска. Дамаск обвинения отрицает, отмечая, что все бывшее в его распоряжении химическое оружие вывезла и уничтожила Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО). Тем не менее, США 7 апреля нанесли удар по авиабазе Шайрат, где якобы хранились отравляющие вещества.

    Поделиться