02.11.2017 16:45
    Поделиться

    Дмитрий Быков расскажет в Воронеже об эпохе Мандельштама

    Программу второго "Мандельштамфеста-2017" объявили в Воронеже. Спектакли, концерты, перформансы, видеопоказы и лекции будут идти в Камерном театре с 8 по 10 декабря практически нон-стоп.

    Главной темой стали отношения художника и государства. Об этом резонно размышлять в год столетия революции в городе, который в советские годы служил пристанищем многим представителям опальной интеллигенции. Здесь отбывал ссылку и поэт Осип Мандельштам. Впрочем, и новейшая история дает немало поводов для обращения к этой проблематике.

    В арт-галерее Камерного театра в дни фестиваля будет выставлена "Библиотека убитых поэтов" - проект Григория Кацнельсона. Каждый "том" - судьба литератора, так или иначе уничтоженного собственной страной. Особое место отведено тем, кого исключили из жизни вместе со стихами. В клубе на цокольном этаже будут все три дня крутить видеозаписи, на которых всенародно любимые актеры читают стихи великих поэтов.

    Приглашенные режиссеры поставят с труппой Камерного эскизы спектаклей. "Камень Осипа" Дмитрия Волкострелова и "Сумерки свободы" Антона Маликова будут основаны на стихах, письмах и дневниках Мандельштама.

    "Псалмы и танцы" представит композитор Александр Маноцков и Courage-Quartet. На музыку положены украинские стихи разных эпох.

    Московская группа "Театральная Касталия" привезет моноспектакль Петра Куликова "Осип Мандельштам. Темное дерево слова" (в постановке тренера Клима). Актриса Ксения Орлова споет песни на стихи Брюсова, Есенина, Бродского и других. Режиссер Виктор Рыжаков (воронежцы помнят спектакли его учеников на Платоновском фестивале и в рамках мини-гастролей студии "Июльансамбль") прочтет ритмизованные "Сентенции Пантелея Карманова" - одно из ранних сочинений драматурга Ивана Вырыпаева, чьи пьесы идут во многих театрах России и Европы. Собственно "Июльансамбль" выступит на фестивале со спектаклем #Чёстихи.

    Знатоков литературы порадует лекция о воронежском архиве Осипа Мандельштама, который волею судеб оказался в Принстоне, и о поэте Сергее Рудакове, который был спутником и соперником Мандельштама в годы его воронежской ссылки. Последнюю лекцию прочтет писатель и педагог Дмитрий Быков. Кроме того, он проведет в Воронеже поэтический вечер.

    Полная программа фестиваля - на сайте Камерного театра. Билеты уже в продаже, на многие мероприятия вход будет свободным - но по предварительной записи.
     

    Поделиться