02.11.2017 16:22
    Поделиться

    В Омске показали вышивку с 3D-эффектом

    В Омском институте дизайна и технологий открылся музей моды.

    По словам авторов проекта, экспонаты собирали не один год. Это занавески, рюши, сарафаны из бабушкиного сундука. Старинная швейная машинка, которая, несмотря на столетний возраст, отлично работает.

    - Многие экспонаты мы собирали в этнографических экспедициях. Одних кружев, выполненных в разных техниках здесь две сотни, и столько же уникальных вышивок. Это потрясающе красивые вещи, по ним будут учиться наши студенты, - поясняет доцент кафедры дизайна костюма Юлия Герасимова.

    Открытие музея состоялось в рамках осенней сессии арт-резиденции - минувшая неделя в Омске прошла под знаком моды. На конкурсе "Образы Покрова" молодые дизайнеры соревновались в искусстве изготовления платка, они использовали роспись, фотопечать, многослойную вышивку, создающую 3D-эффект. Современный взгляд на моду продемонстрировал Всероссийский конкурс "Сибирская этника - 2017". Кульминацией сессии стал марафон "Арт-манифест" с дефиле и танцами под народные мелодии в исполнении омских музыкантов.

    Как считает инициатор Омской арт-резиденции Эмма Васильева, главная цель проекта - превратить город в территорию культурного многообразия и предоставить творческой молодежи возможности для самовыражения.

    Поделиться