02.11.2017 20:15
    Поделиться

    В Крыму начали замену поврежденной в результате диверсии опоры ЛЭП

    Специалисты ГУП РК "Крымэнерго" были вынуждены проложить временные лесные дороги, чтобы восстановить поваленную 1 ноября линию электропередачи под Алуштой. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

    Из-за повреждения в результате диверсии высоковольтной опоры ЛЭП 110 кВ было нарушено энергоснабжение на участке "Перевальное - Алушта" и "Алушта - Лучистое". От нее запитаны многие населенные пункты Южного берега Крыма, поэтому восстановительные работы ведутся в две смены, в том числе ночью при помощи световых башен. Для специалистов аварийно-восстановительных бригад организовали горячее питание и ночлег.

    Перед установкой опоры ее необходимо демонтировать и восстановить поврежденные элементы. Но поскольку авария произошла в горно-лесной зоне, для подъезда тяжелой техники пришлось прокладывать временные подъездные пути.

    В восстановительных работах задействованы бригады энергетиков из разных городов полуострова: так, элементы опоры и фундамента привезли из Евпатории, спецтехнику - из Симферополя. А диспетчеры просчитали оптимальный режим ремонта. Готовы прийти на помощь в любую минуту энергетики Алуштинского и Ялтинского РЭС.

    Энергоснабжение потребителей Алушты и Ялты остается стабильным. При необходимости энергетики готовы запустить резервные источники энергоснабжения. Но власти Ялты накануне попросили население экономно расходовать электроэнергию, учитывая сложившуюся ситуацию.

    Напомним, крымское УФСБ завело три уголовных дела по факту диверсий на объектах энергетики полуострова. Два - по подрыву газопровода среднего давления в Виноградном и Запрудном, еще одно - по факту повреждения ЛЭП в Алуште.

    Фигурантов у этих уголовных дел по части 1 статьи 281 УК РФ пока нет.

    Глава Крыма Сергей Аксенов предположил, что диверсию устроили, скорее всего, соседи граждане Украины, ведь почерк нынешних диверсий знаком крымчанам по событиям декабря 2015 года, известным как блэкаут. Тогда бойцы так называемого крымскотатарского батальона подорвали опору ЛЭП в Херсонской области, которую Украина не поспешила восстановить.

    Поделиться