02.11.2017 11:09
    Поделиться

    Бастрыкин отстранил ряд следователей по делу о ДТП в Югре

    Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин временно отстранил от исполнения служебных обязанностей ряд подчиненных региональных подразделений ведомства. Эта мера связана с расследованием нескольких резонансных ДТП, которые случились в Югре. В частности - автокатастрофа 2016-го, унесшая жизни 12 пассажиров автобуса, 10 из которых были детьми.

    Авария, напомним, произошла шестого декабря прошлого года на федеральной трассе, где столкнулись тягач и автобус с юными спортсменами, возвращавшимися из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск с соревнований по спортивной акробатике. В салоне находилось около 30 воспитанников и тренеров ДЮСШ. По факту трагедии были возбуждены четыре уголовных дела.

    "В связи с многочисленными обращениями потерпевших, а также жителей Югры с требованиями объективного расследования и привлечения к уголовной ответственности всех виновных председатель СК России принял решение до завершения служебных проверок отстранить руководителя четвертого следственного управления ГСУ СК Руслана Ибиева, его заместителя Дмитрия Корешникова, руководителя управления ХМАО Анвара Ахмедзянова", - передает пресс-служба силового ведомства.

    Все причастные к прошлогодней трагедии установлены, расследование пока продолжается.

    Между тем на днях получило широкую огласку еще одно резонансное ДТП в автономном округе: 29 сентября около четырех вечера в поселке Перегребное УАЗ сотрудника ГИБДД столкнулся с мотоциклом, который вел 15-летний подросток. В результате аварии парень погиб.

    "Работнику правоохранительных органов предъявлено обвинение в нарушении ПДД (ч. 4 ст. 264 УК РФ) и в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ): он знал, что на обслуживаемой им территории несовершеннолетний управляет мотоциклом, не имея прав, но не предпринял никаких мер, что и привело к ДТП с участием подростка", - передает пресс-служба регионального Следственного комитета.

    В рамках расследования уже проведены две судебно-медицинские экспертизы, назначена автотехническая транспортных средств и так далее. "Для проверки версии о том, что подозреваемый находился в состоянии алкогольного опьянения, также выполнен комплекс действий", - сообщает СК Югры, посверкивая, что сейчас эта версия является приоритетной.

    Поделиться