03.11.2017 11:35
    Поделиться

    Воронежскую короткометражку о Маршаке выложат в Сеть

    Онлайн-премьера художественного фильма "Натанель" о жизни Самуила Маршака в Воронеже состоится 4 ноября - в честь 130-летия со дня рождения знаменитого поэта и переводчика.

    Как уже рассказывала "РГ", черно-белую короткометражку снял в прошлом году выпускник операторского факультета ВГИКа Алексей Бычков. Продюсером стал заслуженный артист России, актер Камерного театра Камиль Тукаев. К слову, в дни осенних каникул он уже третий год выступает "дежурным" по детскому театральному фестивалю "Маршак". Основные роли сыграли актеры воронежских театров, а в массовке участвовали обычные горожане. Они же принесли реквизит, чтобы воссоздать быт и атмосферу 1910-х годов.

    Самуил Маршак родился 3 ноября 1887 года в Воронеже, затем учился в гимназии в уездном Острогожске. Вернуться на родину ему пришлось в 1915-м, чтобы пройти призывную комиссию, - шла Первая мировая. На фронт поэта не взяли. Он, незадолго до того потерявший двухлетнюю дочку Натанель, с головой ушел в работу. Есть красивая гипотеза о том, что именно здесь Маршак, помогая маленьким беженцам из еврейских местечек, обрел свою "детскую" музу. Это и определило сюжет "Натанели".

    - Очень достойная работа, серьезно и основательно сделанная, - отозвался о фильме кинокритик Антон Долин. - Прекрасная работа с изображением. Звук тоже хороший, хотя музыка несколько пережимает с сентиментальностью. В целом, конечно, хочется полного метра и большей движухи, Маршак - персонаж недоисследованный. Да, и, конечно, очень здорово и влюбленно показан сам город.

    Бесплатный доступ к фильму "Натанель" откроют 4 ноября в группах в соцсетях Facebook и "ВКонтакте".

    Поделиться