03.11.2017 07:54
    Поделиться

    В Омске экс-министра обвинили в причинении миллиардного ущерба казне

    Омская прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу экс-министра имущественных отношений Вадима Меренкова. Чиновника будут судить за причинение бюджету города ущерба на сумму около одного миллиарда рублей.

    Длительное время Меренков находился в международном розыске. В марте 2014 года он сбежал из московской больницы, где находился на лечении, после того как следователи заподозрили его в причастности к громкому делу о продаже земельных участков в Чукреевке.

    Как оказалось, местные чиновники распоряжались имуществом региона и города по своему собственному усмотрению.

    При тотальном дефиците земли для многодетных и других омских льготников "лакомые" наделы уплывали в частные руки. А социально незащищенным слоям населения власти предлагали строиться на территории бывших военных полигонов и в болотистой местности.

    Одним из первых под уголовное преследование попал экс-министр имущественных отношений Вадим Меренков. Но ему даже не успели предъявить обвинение. Когда "запахло жареным", чиновник отправился на больничный. Потом Меренков был госпитализирован в Западно-Сибирский медцентр ФМБА России. Когда его удалось письменно уведомить о необходимости явиться к следователю, он вылетел в Москву и лег в одну из больниц, откуда скрылся в неизвестном направлении. А в сентябре прошлого года Вадим Меренков сдался силовикам. Он лично пришел с повинной в следственный комитет.

    - В настоящее время он обвиняется в совершении восьми преступлений, предусмотренных статьей 286 УК РФ - "Превышение должностных полномочий" и статьей 293 УК РФ - "Халатность". Уголовное дело было возбуждено по результатам проверки, проведенной прокуратурой города Омска, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Булихова.

    По данным следствия, в 2008-2012 годах Меренков, будучи первым заместителем директора департамента имущественных отношений администрации города, совместно с бывшим директором департамента имущественных отношений Юрием Гамбургом, незаконно предоставил в собственность аффилированным лицам 26 земельных участков общей площадью 5,5 га якобы "под огороды". По заниженной стоимости. Помимо этого, один земельный участок площадью более 21 га был отдан коммерческой организации ООО "Крона" практически за копейки.

    Однако впоследствии эти земельные участки были реализованы другим физическим лицам по цене, значительно превышающей первоначальную стоимость, под строительство индивидуальных коттеджей. В результате незаконного отчуждения земли бюджетам Омской области и города был причинен значительный ущерб в размере более 200 миллионов рублей.

    - Также в период с 2009 по 2012 годы Меренков не принимал мер по повышению размера арендной платы за пользование имуществом водопроводно-канализационного хозяйства города Омска, переданного департаментом в аренду ОАО "ОмскВодоканал", - говорит Татьяна Булихова. - В результате муниципальному бюджету был причинен крупный ущерб в размере не менее 884 миллионов рублей. Бездействие Меренкова привело к увеличению износа арендованного имущества водопроводно-канализационного хозяйства в результате недополучения указанной денежной суммы.

    Возможно, осознавая неизбежные последствия содеянного, Меренков самостоятельно обратился в следственные органы. Где он скрывался все это время, пока так и неизвестно. Однако вину в совершении преступления он не признал, мер по возмещению ущерба не принял.

    - В целях возмещения причиненного ущерба прокуратура Омской области направила в суд соответствующие исковые заявления, которые в настоящее время находятся на рассмотрении, - говорит Татьяна Булихова.

    Между тем соучастник Меренкова Юрий Гамбург уже отбыл в колонии назначенное ему наказание и вышел на свободу условно-досрочно.

    Поделиться