03.11.2017 09:57
    Поделиться

    Погашена часть долга перед свердловскими адвокатами по назначению

    Управление судебного департамента Свердловской области погасило долг перед адвокатами по назначению - 11,9 миллиона рублей. Таким образом, защитники вновь принимают участие в заседаниях инстанций, но не в следственных действиях: чуть более пяти миллионов адвокатам по-прежнему должно региональное управление МВД.

    Напомним, накануне юридические специалисты начали забастовку и отказались принимать участие в уголовном судопроизводстве в порядке статей 50 и 51 УПК РФ по назначению следственных и судебных органов. Вынудило их пойти на этот шаг отсутствие денег: труд защитников бюджет не оплачивал последние шесть месяцев, и общая задолженность двух ведомств - МВД и судебного департамента - составила около 17 миллионов рублей.

    "Мы долг признаем и платить не отказываемся, - заявил ранее начальник Управления судебного департамента области Олег Ножников. - Задержка выплат возникла из-за несвоевременного поступления средств из бюджета". Сегодня ведомство внесло недостающую сумму.

    Пресс-атташе главка региональной полиции Валерий Горелых в свою очередь также подтвердил, что из Москвы уже поступило гарантийное письмо о выделении в ноябре текущего года средств на погашение долгов в полном объеме.

    Поделиться