03.11.2017 10:12
    Поделиться

    Россия вошла в топ-10 стран по индексу кибербезопасности

    Россия заняла десятое место в рейтинге по индексу кибербезопасности, составленном Международным союзом электросвязи (МСЭ). Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минкосвязи.

    В ведомстве уточняют, что в рейтинге Россия опередила на один пункт такие технологически развитые страны, как Японию и Норвегию. "По данным МСЭ, за 2017 год Россия также опередила целый ряд других крупных мировых лидеров в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Так, согласно рейтингу, Великобритания заняла 12-е место, Южная Корея - 13-е, Финляндия - 16-е, Германия - 24-е, Италия - 31-е. Всего в исследовании приняли участие 193 страны", - говорится в сообщении.

    В ведомстве считают, что киберпреступность в современном цифровом мире - ключевая угроза роста мировой экономики. Помочь в борьбе с такими преступлениями может повышение культуры поведения граждан в интернете, а также распространение понятных общемировых правил борьбы с киберпреступностью, отмечается в релизе Минкомсвязи.

    В ведомстве также напомнили, что последовательно выступают за необходимость выработки таких правил и призывают все государства к широкому сотрудничеству по информационной безопасности и защите ИКТ-инфраструктуры.

    "Так, вопросы информационной безопасности, а также управления критической инфраструктурой интернета регулярно обсуждаются, на встречах "Большой двадцатки", на площадке ООН, на встречах министров телекоммуникаций и информационных технологий стран БРИКС. Информационная безопасность также является важной частью подготовленной Минкомсвязью России программы "Цифровая экономика Российской Федерации", - говорится в сообщении.

    Поделиться