04.11.2017 14:08
    Поделиться

    В Оренбурге открыли памятник погибшему в Сирии Герою России

    В День народного единства в Оренбурге торжественно открыли памятник погибшему в Сирии Герою России Александру Прохоренко.

    Величественный монумент из бронзы на гранитном постаменте появился в районе улицы Новой. Авторы памятника - челябинский скульптор Максим Ведерников и начальник департамента горадминистрации Оренбурга Сергей Бренев.

    Вокруг монумента разбит сквер, который тоже носит имя Александра Прохоренко. Здесь высажено около 200 елей, лип и рябин. В этот день сюда пришли сотни горожан, чтобы почтить память героя-земляка. Участниками торжественной церемонии стали полномочный представитель президента РФ в Приволжье Михаил Бабич, губернатор области Юрий Берг и родители погибшего офицера.

    Когда с огромной статуи упало покрывало Александр Васильевич и Наталья Леонидовна Прохоренко не могли сдержать слез.

    - Даже взгляд похож… Мы старались воспитать Сашу человеком, который любит свою родину, семью, друзей, - признались они журналистам.

    Напомним, что офицер спецопераций Александр Прохоренко погиб 17 марта 2016 года в боях за Пальмиру. Оказавшись в окружении боевиков, молодой военный вызвал огонь на себя, забрав с собой жизни десятков террористов.

    - Спасибо вам за сына, - сказал, обращаясь к родителям Александра, Михаил Бабич. - Он прожил короткую, но очень яркую жизнь, сумел сделать шаг в бессмертие. Своим подвигом он доказал, что наши молодые ребята - достойные преемники героических традиций своих дедов и прадедов. Символично, что памятник ему мы открываем сегодня, в день национального праздника: мы - один народ, сильный и единый, чтящий память своих героев.

    Дань уважения подвигу русского офицера отдали и зарубежные гости - члены делегации Национальной ассоциации парашютистов Италии, специально приехавшие в Оренбуржье, чтобы побывать на малой родине героя.

    - У настоящего подвига нет национальности и границ. То, что сделал Александр Прохоренко, вызвало горячий отклик в сердцах людей по всему миру, - отметил президент ассоциации Адриано Токки.

    Под занавес церемонии к монументу вышли дети: 30 юнармейцев в этот день приняли первую присягу.

    Справка "РГ"

    Александр Александрович Прохоренко родился 22 июня 1990 года в селе Городки Тюльганского района Оренбургской области. В 2007 году с серебряной медалью окончил Городецкую среднюю школу. Поступил в Оренбургское высшее зенитное ракетное училище, затем перешел в Военную академию войсковой противовоздушной обороны ВС РФ, которую окончил с отличием.

    Был распределен на должность передового авиационного наводчика в группу Сил специальных операций РФ. С января 2016 года принимал участие в военной операции в Сирии, выполнял задачу по наведению авиаударов на важнейшие объекты террористической организации, выдавая точные координаты расположения боевиков.

    17 марта 2016 года Александр Прохоренко, находясь в тылу террористов, неделю корректировал огонь российских ВКС и, попав в окружение боевиков, вызвал огонь на себя. Указом президента РФ от 11 апреля 2016 года старший лейтенант Прохоренко за мужество и героизм был награжден Золотой Звездой "Герой России" посмертно.

    Именем Александра Прохоренко названы улицы в Оренбурге, Грозном и в итальянском городе Вальи-Сотто. На малой родине Александра, в селе Городки Тюльганского района, создан музей боевой славы. Имя героя присвоено Городецкой школе, в которой он учился. Память о нем увековечена на мемориальной доске на улице Александра Прохоренко. Еще одна памятная доска открыта в Президентском кадетском училище, бывшей оренбургской "зенитке", где Александр давал клятву на верность родине.

    Поделиться