04.11.2017 12:30
    Поделиться

    В Греции почтили память героев Наваринского морского сражения

    Посольство России в Греции в связи со 190-летием со дня знаменитого Наваринского сражения организовало в Афинах церемонию в память о погибших в морской баталии русских моряках.

    Памятные мероприятия прошли в пятницу на русском военно-морском кладбище в Пирее, где, по свидетельствам, были перезахоронены останки россиян - участников греческого национально-освободительного движения, а также Наваринского сражения. Для увековечения памяти наших соотечественников, погибших за свободу Греции, на пожертвования был сооружен обелиск с надписью "Русским морякам от земляков".

    Советник-посланник посольства РФ в Греции Олег Бредихин сказал, что российско-греческая дружба - это уникальное явление, которое надо беречь и уважать. "Глубоко символично, что сегодняшняя церемония проходит в кануне государственного праздника России - Дня народного единства", - сказал дипломат.

    В этом году располагавшиеся некогда на русском участке кладбища и впоследствии утраченные икона Воскресения Христова и Андреевский стяг были заново воссозданы в Санкт-Петербурге. Инициатором восстановления реликвий стала историк и искусствовед Ирина Жалнина, председатель Союза русских эмигрантов в Греции имени княгини Демидовой.

    Присутствовавший на церемонии мэр Пирея Иоаннис Моралис сказал, что памятник русским морякам важен не только для россиян, которые живут в Афинах и Пирее. "Это важный памятник, который должны посещать все греки. Такое уважение, которое есть у российского посольства и всех русских к их памятникам, должно быть и у нас", - сказал Моралис.

    Поделиться