05.11.2017 13:38
    Поделиться

    Воронежцы выпили чаю с Безумным Шляпником

    В гостях у героев "Алисы в Стране чудес" побывали зрители фестиваля "Маршак". Петербургский театр-студия Karlsson Haus устроил в Воронеже настольную игру, обещав в названии: "Вероятно, чаепитие состоится".

    Малышей рассадили у стола в виде шахматной доски - с замочками, выдвижными панелями и потайными люками для кукольной Алисы, которая то появлялась перед зрителями, то бесследно исчезала. Ребята постарше следили за игрой сверху: оттуда было видно, как фигурка будет двигаться по клеткам, пересекая Страну чудес. Еще выше затаились в креслах родители, которым, однако, нашлось достойное применение. Поняв, что их действительно никто не увидит в темноте, взрослые дурачились от души - вместе с Алисой бежали спринт, вместе с детворой "крутили" колеса невидимого паровоза.

    Гувернантка, Мартовский Заяц и Безумный Шляпник держали внимание зала больше часа без антракта - для "малышкового" спектакля это равносильно подвигу. Историю из сказки Кэрролла режиссер Алексей Шишов удачно прослоил интермедиями. Как только у зрителя затекают ноги - ему дают задание подвигаться, едва он потеряет концентрацию - предлагают пошуметь или выдают волшебную конфету для быстрого роста (ее нужно особым образом разжевать, а фантик свернуть пополам аж шесть раз - и никак иначе!).

    Прежде чем сдать с Алисой королевский экзамен, дети выучили по-английски рецепт шоколадного пирога с ягодами, узнали тайну ананаса и раскопали среди подушек хвост для Мышки Сони. Ну а потом, наобнимавшись с артистами, отправились-таки пить чай. Взаправду.

    К слову, Karlsson Haus - постоянный участник фестиваля "Маршак" и один из лучших кукольных театров страны - привез в этом году в Воронеж еще один спектакль для самых маленьких. "Цыпленок", созданный Екатериной Ложкиной по сказке Чуковского, лишний раз подтверждает: в детском театре все должно быть сделано по высшему разряду. Простейшую историю разыграли с выдумкой и юмором "двойного назначения". Взрослые покатывались со смеху, узнавая себя в курице-маме. "Я хочу уже опять на такое представление", - заявил во всеуслышание карапуз лет трех, когда в зале зажегся свет.

    Для большинства зрителей эти спектакли стали первым театральным опытом. Ему можно только позавидовать.

    Поделиться