05.11.2017 20:12
    Поделиться

    В Крыму прокомментировали жалобы Киева в ЮНЕСКО из-за Ханского дворца

    Россия в отличие от Украины озаботилась судьбой Ханского дворца в Бахчисарае. В украинскую бытность Крыма этим историческим объектом никто не занимался. Об этом сообщила ТАСС директор Музея истории и культуры крымских татар Мерьем Сейтумерова.

    - Если ЮНЕСКО хочет прислать своих экспертов, пусть присылают - увидят сами, что происходит во дворце. Украина, очевидно, хочет получить какие-то политические дивиденды от своих заявлений, но нашему дворцу от этого не легче. Сейчас единственное государство, которое озаботилось сохранностью дворца, - это Россия, - отметила Сейтумерова.

    В свою очередь председатель комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Госсoвета Крыма Нина Пермякoва считает требования украинской стороны прекратить ремонтные работы на территории дворца "очередной провокацией".

    Ранее министерство культуры Украины обратилось к ЮНЕСКО с просьбой заставить власти Крыма прекратить работы в Ханском дворце в Бахчисарае. Как говорится в сообщении, ведомство возмущено проведением масштабных незаконных ремонтных работ на территории памятника национального значения - в Ханском дворце в Бахчисарае. По данным минкультуры, якобы во время демонтажа всей черепицы и старинных дубовых балок с Великой Ханской мечети были повреждены росписи XVIII века.

    2 ноября глава Республики Крым Сергей Аксенов ознакомился с ходом реставрации Большой Ханской мечети и Южного строения главного корпуса Ханского дворца в Бахчисарае. Для восстановления этого культурно-исторического объекта необходимо 1,6 миллиарда рублей. Сейчас противоаварийные работы ведутся в главном корпусе и ханской мечети. По словам директора музея, если прекратить эти работы, то эти объекты просто разрушатся.

    Поделиться