06.11.2017 22:09
    Поделиться

    Апелляционный суд Парижа оставил Павленского и Шалыгину под арестом

    Решением апелляционного суда Парижа художник-акционист Петр Павленский и его гражданская жена Оксана Шалыгина оставлены под стражей по делу о поджоге  здания Банка Франции на столичной площади Бастилии.

    Две с лишним недели тому назад местная прокуратура обвинила Павленского и Шалыгину в "умышленном уничтожении чужой собственности способом, представляющим угрозу жизни людей", и им была назначена мера пресечения в виде предварительного заключения. Обоих отправили в тюрьму Флери-Мерожис под  Парижем.

    Павленского определили в одиночную камеру, где он объявил сухую голодовку. По словам его адвоката Доминик Бейретер Минков, акционист держал ее 12 дней в знак протеста против отсутствия публичных судебных слушаний при назначении ему меры пресечения.

    Одновременно в апелляционный суд было подано ходатайство об освобождении. Ее рассмотрели в понедельник за закрытыми дверями, хотя адвокат настаивала на открытом процессе. Это ходатайство не было удовлетворено. Как заявила Доминик Берейтер Минков, суд принял во внимание опасения парижской прокуратуры относительно того, что, оказавшись на свободе, Павленский может устроить еще одну разрушительную акцию с непредвиденными последствиями.

    Адвокат российской пары намеревается подать кассационную жалобу с тем, чтобы поменять режим содержания подзащитных.

    По существующей во Франции практике вплоть до рассмотрения дела в суде срок предварительного заключения может длиться  от нескольких месяцев до полугода, а в ряде случаев и больше. По статьям обвинения, предъявленным Павленскому, ему грозит тюремное заключение до 10 лет и штраф в 150 тысяч евро.

    Поделиться