06.11.2017 11:36
    Поделиться

    Греческая делегация выступит в Крыму за отмену антироссийских санкций

    Делегация греческой политической партии "Народное единство", которая в числе представителей из трех десятков иностранных государств приехала в Ялту на Международный форум друзей Крыма, поддерживает немедленную отмену антироссийских санкций со стороны ЕС и США, а также признание западными странами легитимности прошедшего в 2014 году референдума о воссоединении полуострова с Россией.

    Как сообщает сайт партии iskra.gr, по приглашению организаторов форума от имени "Народного единства" Ялту посещает ее лидер Панайотис Лафазанис, а также Костас Исихос - оба бывшие высокопоставленные чиновники правительства Греции.

    Международный форум друзей Крыма впервые проходит 6-7 ноября. В понедельник программу мероприятия откроет конференция "Россия, Крым и современные международные отношения". Как ранее заявил постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов, количество участников форума из почти 30 зарубежных стран составит около 90 человек. Основная часть мероприятий пройдет в Ливадийском дворце.

    Накануне поездки в Крым "РГ" попросила Костаса Исихоса прокомментировать участие греков в форуме, а также их ожидания от нового формата взаимодействия Крыма с внешним миром.

    "Первое, чего мы хотим добиться путем нашего участия в форуме друзей Крыма - это прорыв бесчеловечной блокады полуострова. Как известно, Украина отрезала крымчан от воды и электричества. А в Греции к Крыму особое отношение, ведь нас связывает тысячелетия истории. Крым - это часть истории нашей страны, истории эллинизма. Считаем, что в этом смысле Греция может сыграть значительную роль в прорыве украинской блокады", - пояснил Исихос, ранее руководивший международным отделом партии "СИРИЗА".

    Важно, что общественное мнение в Греции находится целиком на стороне Крыма и его жителей, которые, с точки зрения греков, несправедливо страдают из-за украинской политики, отметил политик.

    Примечательно, что собеседник "РГ" посещает Крым уже в третий раз. На вопрос о том, не опасаются ли греки в будущем санкций со стороны СБУ или их включения киевским режимом в печально известные стоп-листы за столь активную позицию, представитель греческого "Народного единства" признал, что такой риск есть.

    По словам собеседника "РГ", ему уже приходилось иметь дело с украинскими националистами, когда осенью 2015 года делегация "Народного единства" в Одессе подверглась преследованию со стороны радикалов "Правого сектора".

    "Однако, если введение против нас незаконных санкций поможет привлечь внимание западной общественности к нарушению прав человека, а также жестоким, безосновательным репрессиям Киева против всех, кто считает прошедший референдум в Крыму легитимным и выступает за снятие санкций с России, то я будут только рад", - сказал Костас Исихос.

    Поделиться