07.11.2017 14:31
    Поделиться

    ФСБ опубликовала видео штурма квартир "Артподготовки"

    Федеральная служба безопасности опубликовала видео задержания участников запрещенной в России группировки Вячеслава Мальцева "Артподготовка". Спецоперация прошла 3 ноября 2017 года.

    Напомним, члены ячейки движения готовили поджоги административных зданий в День народного единства. Благодаря грамотным и профессиональным действиям сотрудников ФСБ удалось предотвратить теракты.

    На кадрах видно, как спецназу пришлось штурмом брать сразу несколько квартир. Ворвавшись в квартиры злоумышленников, бойцы спецназа обнаружили заготовленные зажигательные смеси и даже взрыватели. Силовики проникали внутрь по приставным лестницам.

    Всего сотрудники ФСБ задержали 14 человек в Москве, Красноярске, Краснодаре, Саратове и Самаре.

    По данным спецслужбы, незарегистрированное межрегиональное общественное движение "Артподготовка" и одноименный интернет-проект созданы гражданином РФ Вячеславом Мальцевым для организации в России "революции".

    В июле 2017 года против Мальцева было возбуждено уголовное дело за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Он заочно арестован.

    Напомним, в октябре 2017 года Федеральной службе безопасности удалось предотвратить в Москве серию терактов. В спецслужбе уточнили, что в ячейку входили граждане РФ из Северо-Кавказского региона, которые являются сторонниками насильственного объединения всех мусульман в целях создания так называемого "Всемирного Исламского Халифата". Позже ФСБ опубликовала видео допроса задержанных.

    Поделиться