07.11.2017 15:54
    Поделиться

    На спутнике Сатурна найден источник зарождения жизни

    Изучив данные, полученные межпланетной станцией Cassini, международная группа астрономов заявила, что на Энцеладе - спутнике Сатурна - есть источник для зарождения жизни и, возможно, живые организмы. Статья об этом опубликована в журнале Nature Astronomy.

    Ученые предполагают, что под ледяной оболочкой Энцелада всего в нескольких километрах от поверхности располагается океан. Химические анализы показали, что он является соленым. Вместо солнечных лучей, которые обеспечивают на Земле фотосинтез и способствуют образованию биомасс, океан "питается" за счет гидротермальных источников, располагающихся на морском дне.

    Специалисты пришли к выводу, что гидротермальная активность на спутнике Сатурна, возникающая из-за приливного трения между водой и ядром луны, обеспечивает энергией предположительно существующие на Энцеладе живые организмы.

    Создав компьютерную модель, ученые выяснили, что нагреванию воды внутри ядра луны способствуют приливные силы, возникающие из-за движения спутника по эллиптической орбите вокруг Сатурна. Жидкость, достигая температуры 90 градусов по Цельсию, выталкивается в океан у полюсов Энцелада, после чего ледяными гейзерами уходит в космос.

    Такой механизм мог функционировать не один миллиард лет, и этого достаточно для образования жизни, считают исследователи.

    Поделиться