07.11.2017 23:32
    Поделиться

    Мединский: Доля российского кино в прокате - 75 процентов

    Министр культуры Владимир Мединский на официальном открытии школы кино и телевидения "Индустрия" сказал о подъеме в прокате доли отечественного кино.

    "Вот уже две недели на российском кинорынке доля российского кино составляет 75 процентов", - сообщил министр, когда произносил вступительное слово.

    Он также подчеркнул, что будущие выпускники школы смогут заявить и о себе. Когда Владимир Мединский называл эти цифры, он отметил, что они стали возможны, благодаря четырем проектам. Он не назвал конкретно, каким именно, но речь о картинах "Последний богатырь" (самый высокий результат года в прокате), а также "Салют 7", "Фиксики" и "Матильда". Фильм "Аритмия" также поспособствовал увеличению доли российского проката в последние два уикенда.

    Организаторы и основатели школы "Индустрия" - Федор Бондарчук, Ольга Паскина, Михаил Врубель, Александр Андрющенко - взяли слова министра "на карандаш". Официальное открытие киношколы, о которой было объявлено только в июне, на "Кинотавре", случилось только сейчас. Хотя ремонт в помещении, где проходят занятия, затеяли еще в июле, а сами уроки начались 1 октября. Из 500 желающих конкурс прошел 51 человек.

    Уже в следующем году студенты покажут свои первые работы, короткометражные фильмы. А пока гости открытия знакомились с обстановкой и студентами. В небольших классах шли мини-презентации. Федор Бондарчук, Максим Виторган, Сергей Гармаш представляли такие картины, как "Война и мир", "Иван Васильевич меняет профессию", "Крестный отец", "Малхолланд-драйв", "Форрест Гамп" и другие. Они читали отрывки из воспоминаний режиссеров о том, как создавались их ленты, признанные впоследствии шедеврами.

    На открытие пришли такие представители киноиндустрии, как Антон Малышев, Марина Жигалова-Озкан, Илья Стюарт, Егор Баранов, Резо Гигинеишвили, Олег Туманов и их коллеги.

    "Наша основная задача - передать знания без посредников", - сказал продюсер Михаил Врубель.

    И, конечно же, на открытии разбили тарелку. По традиции в кино так принято.

    Поделиться