07.11.201716:40

Зарождение "зубра": первому белорусскому автомобилю исполнилось 70 лет

Белорусское автомобилестроение отмечает свое 70-летие. 7 ноября 1947 года первые пять самосвалов МАЗ-205 показали на параде в Минске, что стало началом развития собственного машиностроения в республике. С тех пор Минский автозавод освоил шесть поколений автомобилей практически всех направлений, рассказали на предприятии.

Самосвал МАЗ-205 стал первым в истории автомобилем белорусского производства. Для своего времени грузовик считался прогрессивным - прежде всего, благодаря капотной конструкции кабины, пятиступенчатой коробке передач и гидроусилителю руля. Кабину собирали из деревянного каркаса и обшивали "вагонкой", поверх которой крепили металлические листы черного цвета.

При грузоподъемности в 5 тонн мощность двигателя по нынешним меркам была невелика - 110 л.с., а максимальная скорость составляла 60 км/ч. Для сравнения, нынешние поколения самосвалов поднимают более 20 тонн груза и включают до 435 "лошадей". Кстати, "прадед" нынешних грузовиков был спроектирован конструкторами Ярославского автозавода и минскими специалистами.

За 70 лет на Минском автозаводе разработали более 500 моделей автомобилей, которые используют по всему миру - от Владивостока до Каракаса. Сейчас на заводе работают над новой техникой и развивают идею "умного" грузовика, который помогает водителю на дороге. МАЗ также разработал и выпустил грузовики класса Евро-6, тогда как в России сейчас еще только осваивают категорию Евро-5. Ближе к 2020 году МАЗ начнет выпускать собственные моторы - совместный с китайской компанией Weichai Power завод строится в индустриальном парке "Великий камень".

"МАЗ сыграл решающую роль в развитии белорусского автомобилестроения. На Минском автозаводе был собран первый в республике самосвал, освоены практически все направления большегрузной техники, - рассказал генеральный директор ОАО "МАЗ" Дмитрий Катеринич. - Сейчас наши основные задачи - оставаться конкурентоспособными на ключевых рынках и расширять географию поставок. Большую роль в этом должны сыграть инновации: развитие новых линеек автомобилей, выпуск собственных двигателей, сотрудничество с зарубежными производителями оборудования для спецтехники. Бренд МАЗ продолжит развиваться в разных направлениях".

Первый белорусский грузовик презентовали с размахом - во время торжественной демонстрации, когда автомобили под музыку оркестра проехали колонной по улицам тогда еще полуразрушенного города. Самосвал оказался крайне востребован в карьерах, на заводах и строительных площадках, где использовался для перевозки песка, щебня и цементобетона. Первое поколение МАЗ действовало до 1965 года. Напоминает об этом один из экземпляров МАЗ-205, который высится на постаменте у здания Минского автозавода.

Вместе с первым самосвалом на заводе придумали фирменную эмблему - зубра, который переливался серебром на решетке радиатора. Про первый автомобиль уже многие забыли, а вот символ белорусского флагмана живет и сегодня. Выбрали зубра, поскольку тот олицетворяет силу, мощь, колорит и динамику. Тогда же решили, что фигурки будут использовать на выставочных и юбилейных машинах, а на решетки радиаторов серийных грузовиков стали устанавливать его барельеф.

Первые три года, пока строили новый завод МАЗ, большую часть запчастей поставляли из Ярославского автозавода и других предприятий. Потом все производство локализовали, разработали автомобили-шасси, седельные тягачи, прицепы, лесовозы и т.д. Так Минский автозавод стал одним из крупнейших автопроизводителей. В первые годы между Ярославлем и Минском действовало условное разделение рынка: первый осваивает производство бортовых автомобилей, второй - самосвалов. При этом конкуренции как таковой не было: оба завода обменивались агрегатами и помогали друг другу в разработке новых моделей.

МАЗ участвовал в становлении многих заводов, в том числе БелАЗа в Жодино, МоАЗа в Могилеве и МЗКТ в Минске. Дело в том, что многотонные самосвалы и строительно-дорожные машины сначала выпускали в Минске, а потом было решено передать производство и документацию новым предприятиям. Белорусские специалисты также помогали в создании КамАЗа. Кстати, первый самосвал КамАЗ был собран в 1971 году в экспериментальном цехе МАЗа.

Минский автомобильный завод основан в 1944 году. Предприятие в режиме полного производственного цикла выпускает грузовую, пассажирскую, прицепную и специальную технику. Всего на заводе разработали и собирают более 500 моделей и 3000 модификаций  автомобилей, а также свыше 55 моделей прицепов и полуприцепов. В массовом производстве предприятие освоило шесть поколений тяжелых грузовиков. МАЗ выступает одним из крупнейших производителей автотехники в странах СНГ с разветвленной сетью сервисных центров.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться