08.11.2017 14:07
    Поделиться

    В Египте впервые нашли гимнасий эпохи Птолемеев

    Члены совместной германо-египетской археологической миссии при раскопках древнего поселения Филотерис обнаружили остатки эллинистического гимнасия эпохи правления династии Птолемеев. Об этом сообщает Ahram Online.

    Это первый эллинистический гимнасий, когда-либо найденный на территории Египта. Ранее о них находили только упоминания в древних папирусах. Руины были обнаружены близ города Ватфа. В древности там располагалось поселение Филотерис, основанное в III веке до нашей эры Птолемеем II и названное им в честь своей умершей сестры.

    По словам представителя министерства по делам древностям Египта Аймена Ашмави, в гимнасии имелся большой зал для собраний, украшенный статуями, обеденный зал и внутренний двор в главном здании. Также имелась беговая дорожка длиной около 200 метров. Этого было достаточно, так как забеги проводились на дистанции длиной 180 метров. Гимнасий окружали сады.

    Археологи считают, что учебное заведение было учреждено жившими в Филотерисе богатыми греками, которые не хотели, чтобы их сыновья утратили корни. Детей воспитывали в греческом духе. Они занимались спортом, учились писать и читать, а также вели философские дискуссии. Подобные гимнасии действовали во всех крупных городах эллинистического мира.

    Поделиться