08.11.2017 10:45
    Поделиться

    Матвиенко вручила "Знак качества" пяти региональным брендам

    Лучшие российские производители получили "Знак качества" за свою продукцию из рук председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и главы "Роскачества" Максима Протасова.

    За полное соответствие повышенным стандартам качества награды получили: "Вятский квас", "Новотерская" минеральная вода из Ставропольского края, "Батон нарезной белый" из Владимира, томаты "Зеленая грядка" из Белгородской области, гречневая крупа "Гудвил" из Алтайского края.

    "Знак качества" был впервые учрежден в СССР в 1967 году, в 2015 году он был восстановлен под названием "Российская система качества", отбор лучших товаров и награждение победителей проводит некоммерческая организация "Роскачество".

    Идея проведения награждения в Совете Федерации принадлежит Денису Мантурову. С такой инициативой он выступил в ходе "правительственного часа" в СФ. По его словам, "Знак качества" это не просто красивая наклейка - производство и продажи товаров с этим знаком вырастают в среднем на 25-40 процентов.

    "Эта иницитива очень своевременна и правильная, - отметила Валентина Матвиенко. - Сегодня наши граждане, покупая ту или иную продукцию, хотят знать, что это качественно и не вредно для здоровья, что государство, ставя такой знак, отвечает за качество продукции".

    Глава Совфеда предложила сделать ежегодной церемонию награждения "Знаком качества" в здании верхней палаты российского парламента.

    Поделиться