Поделиться

    На что способно новое российское оружие

    На вооружение российской армии в последнее время были приняты новейшие боеприпасы, предназначенные для уничтожения бронетехники, воздушных целей и подводных лодок. Примечательно, что в некоторых случаях это позволило буквально подарить вторую молодость военной технике, разработанной еще более десяти лет назад.

    Речь, в частности, идет о торпедах из серии "Пакет" и "Физик", боеприпасах для комплексов "Хризантема" и "Штурм". Об этом сообщает РИА Новости.

    "Пакет-НК" представляет собой малогабаритный противолодочный комплекс, предназначенный для поражения подводных лодок в ближней зоне корабля, а также для уничтожения торпед противника. Он в автоматическом режиме обнаруживает, классифицирует и определяет параметры движения цели и на основании этих данных определяет, как ее надо атаковать - противоторпедой или торпедой, предназначенной для уничтожения других судов.

    Этим противолодочным комплексом оснащены самые современные российские корветы проекта 20380 ("Стерегущий", "Сообразительный", "Бойкий", "Стойкий", "Совершенный"), а также фрегаты дальней морской зоны проекта 22350 (головной - "Адмирал Горшков"). Впервые "Пакет-НК" был принят на вооружение в 2008 году, однако он постоянно совершенствуется, и основное направление разработок здесь - боеприпасы, которые становятся все более "умными", дальнобойными и смертоносными.

    В полной мере этот тезис относится и к универсальным глубоководным самонаводящимся торпедам (УГСТ) "Физик", задача которых - наступательные операции. Этот вид боеприпасов начали разрабатывать еще в советское время, но, как показала практика, он имеет высокий модернизационный потенциал. Калибр торпеды - 533 миллиметра, вес боевой части - 300 килограммов. А главной изюминкой является, пожалуй, дальность стрельбы, которая составляет 50 километров.

    Для наведения на цель используется активно-пассивная гидроакустическая система с возможностью опознавания кильватерного следа на расстоянии от 1,2 до 2,5 километра и дальностью реагирования неконтактного взрывателя от двух до восьми метров. Кроме того, управлять торпедой может и экипаж корабля - с помощью кабеля длиной около 30 километров. Наконец, "Физики" универсальны с точки зрения носителя - ими можно вооружать как подлодки, так и надводные корабли.

    Противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) "Хризантема" и "Штурм-С" также постоянно совершенствуются.

    "Хризантему" впервые представили еще в 2005 году, но назвать ее устаревшей язык не поворачивается: глубокая модернизация комплекса завершилась менее года назад. Эта боевая система монтируется на шасси БМП-3, что позволяет ей действовать на поле боя в едином строю с танками. Современная модификация "Хризантема-С" способна одновременно вести огонь двум целям двумя типами боеприпасов: ракетой 9М123 с тандемно-кумулятивной боевой частью и фугасной 9М123Ф.

    Ракеты "Хризантемы" одинаково точно поражают цели в любое время суток благодаря двум независимым каналам наведения: лазерному и радиолокационному. Процессы заряжания и выбора типа ракет автоматизированы.

    Самоходные ПТРК "Штурм-С" являются предшественниками "Хризантемы". Последняя модификация "Штурм-СМ" способна вести огонь всеми вариантами "сухопутной" версии ракет "Атака" с бронепробиваемостью до 800 миллиметров.

    Обе машины интегрированы в единый комплекс средств автоматизации управления противотанковыми формированиям (КСАУ ПТФ). Эта боевая сеть позволяет координировать действия самоходных ПТРК на поле боя, распределять между ними цели, выставлять приоритет на их уничтожение.

    Поделиться