6-7 СЕНТЯБРЯ 2017ВЛАДИВОСТОК
6-7 СЕНТЯБРЯ 2017
Скрольте вниз
05.09.201712:20

Построенный в Комсомольске-на-Амуре корвет-невидимка вошел в строй

В августе был торжественно введен в строй и официально вошел в состав Тихоокеанского флота один из самых современных боевых кораблей ВМФ.

Жители Владивостока смогли сами убедиться в его боевом могуществе. В рамках прошедшего форума "Армия-2017" он был впервые открыт для посещений. "Совершенный" - четвертый корвет проекта 20380, серия которых строится для отечественного ВМФ. И первый, строительство которого велось на Амурском судостроительном заводе в городе Комсомольске-на-Амуре. Проект был разработан Санкт-Петербургским ЦМКБ "Алмаз".

Особенность корабля - в его архитектуре, выполненной по технологии "стелс", снижающей радиолокационную заметность

Особенность корабля стандартным водоизмещением 1800 тонн - в его архитектуре, выполненной по технологии "стелс", которая делает его почти незаметным для радиолокаторов.Корвет имеет стальной гладкопалубный корпус и надстройку, выполненную из многослойных композиционных материалов, дополнительно снижающих радиолокационную заметность. Оригинальные обводы подводной части корпуса позволили снизить сопротивление воды при движении корабля на скорости около 30 узлов примерно на 25 процентов.

Корветы предназначены для действий в ближней морской зоне, ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, артиллерийской поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций, патрулирования зоны ответственности с целью блокады.

Дальность плавания до 4000 миль на скорости 14 узлов. Автономность плавания по запасам провизии - 15 суток. Экипаж - 99 человек.

В кормовой части корвета впервые для отечественных кораблей такого водоизмещения размещен ангар с взлетно-посадочной площадкой для противолодочного вертолета Ка-27.

Корвет имеет современное радиоэлектронное вооружение и систему радиоэлектронной борьбы, а также бортовую гидроакустическую станцию "Заря-2", буксируемую гидроакустическую станцию "Минотавр-М", опускаемую "Анапа-М" и систему спутниковой навигации CH-3101. Корвет "Совершенный" должен стать частью презентации потенциала Хабаровского края на третьем Восточном экономическом форуме, заявил первый заместитель председателя регионального правительства Юрий Чайка.

Справка

Вооружение "Совершенного" для кораблей такого водоизмещения достаточно мощное. Артиллерийская установка - стомиллиметровая автоматическая пушка А-190 с боезапасом 332 выстрела. ПВО обеспечивают две шестиствольные артустановки АК-630М1 и один зенитно-ракетный комплекс "Редут". Ракетное вооружение: две пусковые установки "Уран", в которых размещены восемь ракет Х-35. Противолодочное и противоторпедное вооружение состоит из двух новейших комплексов "Пакет-НК" с боекомплектом из 8 торпед и антиторпед.