6-7 СЕНТЯБРЯ 2017ВЛАДИВОСТОК
6-7 СЕНТЯБРЯ 2017
Скрольте вниз

Демографическую программу развития ДФО утвердят в сентябре

На третьем Восточном экономическом форуме, который состоялся во Владивостоке, подписаны почти 220 юридически обязывающих инвестиционных соглашений на общую сумму 2,5 триллиона рублей, сообщил вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Форум в этом году собрал свыше четырех тысяч человек из 60 стран. Он стал крупнейшей инвестиционной площадкой, причем интерес к нему со стороны иностранного бизнеса существенно возрос. На предыдущем форуме во Владивостоке объем соглашений оценивался в 1,8 триллиона рублей.

Самое крупное соглашение, подписанное в ходе форума, заключено между "Газпром переработка Благовещенск" и "Корпорацией развития Дальнего Востока". "Дочка" "Газпрома" стала резидентом территории опережающего развития "Свободный", там будет построен Амурский газоперерабатывающий завод. Стоимость проекта составляет почти 950 миллиардов рублей.

Эти цифры впечатляют особенно, если вспомнить, что многие годы востоком страны никто не занимался. Но, как показал форум, одних строящихся заводов, логистических комплексов и портовых терминалов Дальнему Востоку мало. Все реализуемые инвестпроекты помимо несомненных плюсов в виде созданных рабочих мест и налоговых поступлений, несут и практически незаметные с первого взгляда минусы.

Людям, которые приезжают на Дальний Восток, негде жить, лечиться и проводить досуг. Проще говоря, там хорошо работать - то, что деньги пришли в ДФО, сегодня отрицать сложно - но не жить.

Власти делают упор на приток на Дальний Восток не вахтовиков, готовых построить мост, завод или город и уехать восвояси. Задача стоит намного шире - сделать восток страны новым домом для россиян - и не только - и привлечь в ДФО целые семьи. На это во многом нацелена и широко разрекламированная программа по выделению дальневосточных гектаров. Задача практически решена - отток людей с Дальнего Востока прекратился, потихоньку ширится ручеек тех, кто подумает о переезде в самый отдаленный от центра регион. Но семьям нужны школы, детсады, детские поликлиники, театры юного зрителя и другие необходимые "объекты социальной и культурной инфраструктуры", как сухо называют их власти.

На форуме во Владивостоке подписаны инвестиционные соглашения на рекордные 2,5 триллиона рублей

Правительство уже в этом месяце утвердит специальную демографическую программу развития Дальнего Востока. Она, в частности, расширит сферу применения материнского капитала, рассказал "Российской газете" министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

В ближайшие 7 лет жизнь на Дальнем Востоке должна выйти на уровень не ниже среднероссийского - такую задачу поставил президент. В соответствующих госпрограммах должны быть сформированы разделы, которые это обеспечивают. "Будут приняты комплексные планы развития всех точек роста на Дальнем Востоке", - пообещал Александр Галушка.

В работе сейчас 837 проектов, сообщил Юрий Трутнев. "Это зародыши 837 предприятий. В этом году 86 предприятий будет сдано. Одновременно буду строиться школы, больницы, детские сады, "причем не просто больницы и детские сады, а хорошие современные больницы, школы и детские сады, - сказал Трутнев. - Других вариантов нет".

Хорошо, когда власть думает о людях, тем более в часовом поясе, отличном от столичного. ВЭФ в очередной раз показал оторванность Дальнего Востока от центральной части страны, но уже в хорошем смысле. Бизнес получил очередную порцию льгот.

Будет принят закон о том, что для инвесторов территорий опережающего развития и СПВ в течение 10 лет не могут ухудшаться условия ведения бизнеса. До 2025 года продлеваются льготы по страховым взносам, истекавшие в следующем году. По капиталоемким проектам с объемом инвестиций более 100 миллиардов рублей с 10 лет до 19 лет продлена льгота по налогу на прибыль, чтобы они могли лучше окупаться. И для тех иностранных инвесторов, которые вложили 10 миллионов долларов на Дальнем Востоке, вводится простая процедура получения российского гражданства.