08.11.2017 15:37
    Поделиться

    В бюджет Костромы заложили расходы на строительство новых школ

    Костромские депутаты обратились в правительство России с просьбой пересмотреть механизм реализации федеральной программы по строительству школ в регионах: из-за жестких требований работа по увеличению числа учебных мест и ликвидации второй смены оказалась под угрозой. Тем временем власти запланировали на будущий год существенный - почти на 13 процентов - рост расходов бюджета на образование, в том числе - на строительство новых учебных заведений.

    Главная проблема заключается в сроках строительства новых учебных заведений. По действующим нормам, объекты должны вводиться в эксплуатацию в год получения федеральных средств. Однако на практике это не всегда возможно. Как отметил председатель думского комитета по образованию, культуре и делам архивов Юрий Кудрявцев, проекты строительства, особенно крупных школ, зачастую предусматривают сроки возведения более 12 месяцев. Так, в 2018 году Костромская область получит по программе субсидию на строительство школы на улице Суслова в Костроме. Она рассчитана на 1000 учеников. По проекту школу должны построить за 23 месяца. А на строительство школы в Якшанге на 120 мест требуется 14 месяцев.

    Регионы со сложным бюджетом, по словам парламентариев, не всегда могут начать стройку на свои средства. И это - серьезное препятствие для участия дотационных субъектов в федеральном проекте. В связи с этим народные избранники и попросили правительство разрешить строить школы с высокой наполняемостью учащихся в течение двух лет. Проблема, по их мнению, актуальна не только для Костромской области.

    Два года назад минобрнауки выступило с инициативой по поводу поэтапной ликвидации второй смены в школах, и власти на местах начали изыскивать возможности. Одни подают заявки на участие в федеральных программах строительства новых школ, другие - перепрофилируют под классы свободные помещения.

    Как рассказала "РГ" директор департамента образования Костромской области Татьяна Быстрякова, в соответствии с распоряжением правительства РФ в регионе утверждена программа "Создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения на 2016-2025 годы". В ее рамках и планируется строительство двух школ - в Костроме и поселке Якшанга. Потребность региона в новых учебных заведениях очень высокая. В прошлом учебном году число учащихся увеличилось по сравнению с предыдущим учебным годом на 2368 человек, рост составил 3,6 процента - до 67630 человек. К 2020 году количество школьников увеличится еще на 10 с половиной процентов.

    Народные избранники попросили правительство разрешить строить школы с высокой наполняемостью в течение двух лет

    - В соответствии с прогнозом демографической ситуации численность обучающихся в общеобразовательных организациях Костромской области составит в 2017 году 70036 человек, в 2018-м - 71676 человек, в 2019-м - 73550 человек, в 2020-м - 74943 человека, - сообщила Татьяна Быстрякова.

    Имеющихся на территории региона школ не хватает для того, чтобы обеспечить учебу только в первую смену. Особенно остро эта проблема стоит в Костроме, Буе, Шарье, Костромском и Островском районах области. На территории областного центра самым "неблагополучным" по количеству мест в школах считается Заволжский район. Здесь активно ведется строительство новых микрорайонов, но при этом создание социальной инфраструктуры для жителей запаздывает. С аналогичными проблемами сталкиваются и жители центральной части Костромы, отданной под точечную застройку многоэтажными домами.

    - Мы живем в районе активной застройки, - рассказывает мама семиклассника Елена Суворова. - За последние пять лет число учащихся здесь выросло раза в полтора: в школе, рассчитанной на 500 детей, учатся уже почти 800. Действует вторая смена, это создает многочисленные неудобства, начиная от посещения кружков и секций, которых в первую половину дня работает намного меньше, чем после обеда, и заканчивая рассадкой детей. Когда в классном кабинете, рассчитанном на 15 парт, вместо 30 учеников обучается 31, то последнему ребенку, как отщепенцу, приходится сидеть на приставном стульчике.

    На родительском собрании директор сказала, что дети продолжают прибывать и нам скоро придется вводить не только вторую, а и третью смену. О какой третьей смене мы говорим? Уже сейчас по вечерам дети возвращаются домой по темноте. Уличное освещение и нормальные тротуары есть далеко не у всех школ, но на обращения родителей приходят ответы, что денег на их оборудование в бюджете города не хватает…

    Сейчас в Костромской области во вторую смену учится 11,7 процента всех школьников. По прогнозам педагогов, доля детей, занимающихся в первую смену, в 2018 году составит порядка 88,7 процента, в 2019-м - 89,2, в 2020-м - до 90 процентов соответственно. По данным властей, даже при нехватке мест школа не может отказать в приеме ребенка, прописанного на закрепленной за учебным заведением территории. Во всяком случае, ни одного отказа по месту регистрации детей в приеме в школы в Костромской области зафиксировано не было.

    Тем временем

    Костромской губернатор Сергей Ситников внес в областную Думу проект бюджета региона на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. По данным властей, в новом году доходы бюджета составят 23,667 миллиарда рублей, из них собственные - 16,529 миллиарда. Это на 5,8 процента выше оценочных показателей текущего года. В проекте планируется увеличение на 720 миллионов рублей, или 12,8 процента, расходов на образование. Значительную часть расходов в регионе надеются покрыть за счет поступления государственных субсидий. Их рост должен составить 39,5 процента.

    А как у соседей?

    По данным администрации Владимирской области, из 348 общеобразовательных школ, расположенных на территории региона, обучение во вторую смену организовано в 72 учреждениях, это 20,7 процента от общего количества. Сейчас в регионе насчитывается 136 тысяч школьников. К 2020 году их число возрастет до 143,2 тысячи, еще около тысячи детей, по прогнозам, будет учиться в частных учебных заведениях. По региональной программе развития системы образования до 2020 года во Владимирской области планируют создать 5286 дополнительных мест в общеобразовательных школах, к 2021-му - ликвидировать вторую смену для учеников 1-4 и 9-11 классов, а к 2025-му - полностью перевести всех детей на учебу в одну смену. Достичь этого хотят благодаря строительству новых и оптимизации уже имеющихся зданий школ. "В рамках региональной программы за 10 лет будет создано 24707 мест в 41 общеобразовательной организации, в том числе за счет строительства объектов инфраструктуры общего образования - 18178 мест", - сообщили в департаменте образования Владимирской области в ответ на запрос "РГ".

    Поделиться