08.11.2017 20:30
    Поделиться

    В Раде опровергли информацию о разрыве дипотношений с Россией

    Депутат от Блока Петра Порошенко Иван Винник и его коллеги по Верховной раде опровергли появившуюся в российских СМИ "утечку" о том, что в законопроект о "реинтеграции Донбасса", который украинский парламент рассмотрит на следующей неделе во втором чтении, будет внесен дополнительный пункт о разрыве дипломатических отношений с Россией.

    По словам самого Винника, который, как утверждалось в недавней публикации в газете "Коммерсант", якобы внес в документ соответствующую поправку, это невозможно хотя бы потому, что уже "окончен срок подачи поправок". Глава парламентского комитета Рады по вопросам нацбезопасности Сергей Пашинский подтвердил, что процедура установления или разрыва дипотношений не входит в компетенцию Рады и закона о "реинтеграции Донбасса". "Это компетенция правительства", - уточнил в интервью изданию "Обозреватель" член комитета Рады по иностранным делам Владимир Арьев.

    Между тем гипотетическую инициативу прокомментировали на Смоленской площади. Статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин напомнил агентству ТАСС, что разрыв дипотношений с РФ ударил бы по жизненным интересам самих украинцев. "Если это произойдет, то это будет очередное упражнение в политическом безумии и безответственности. Люди абсолютно не понимают реалий и ставят под удар миллионы граждан собственного государства прежде всего", - отметил дипломат. По самым приблизительным подсчетам главного управления по вопросам миграции МВД России (данные на начало 2017 года), на российской территории находятся около 2,5 млн граждан Украины, при этом более 670 тысяч имеют патенты на работу, а 170 тысяч - разрешения на трудоустройство. Кто защитит их интересы в случае закрытия посольств, в Киеве не поясняют. Глава Комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев выразил надежду, что до разрыва дело все-таки не дойдет. В настоящее время дипломатические отношения между Россией и Украиной находятся на самом низком в новейшей истории уровне - временных поверенных в делах. "РГ" писала о том, что в августе 2016 года Киев без объяснения причин фактически отказался принимать одобренную Москвой кандидатуру нового Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ - Михаила Бабича, хотя запрос на агреман был официально отправлен. Сегодня нашу дипмиссию в Киеве возглавляет временный поверенный в делах России на Украине Александр Лукашик.

    Отношения между Россией и Украиной находятся на самом низком в новейшей истории уровне

    Между тем даже разрыв дипломатических контактов не всегда препятствует гуманитарным контактам между странами, а точнее - народами. В сентябре 2008 года, после вооруженного конфликта вокруг Южной Осетии, Грузия официально уведомила российскую сторону о прекращении дипломатических отношений. В настоящее время при посольствах Швейцарии в Москве и в Тбилиси открыты секции интересов соответственно Грузии и России. При этом еще в 2012 году Грузия в одностороннем порядке отменила визовый режим для россиян, и с тех пор поток туристов из РФ в закавказскую республику неуклонно растет. Только с января по июль этого года в республике побывали более 726 тысяч российских граждан. При этом МИД России и Ростуризм предупреждают соотечественников о возможных рисках, с которыми они могут столкнуться в свете грузинского законодательства о порядке посещения Абхазии и Южной Осетии.

    Поделиться