08.11.2017 15:50
    Поделиться

    В Саудовской Аравии прошла вторая волна арестов

    Власти Саудовской Аравии провели вторую волну арестов в рамках кампании по борьбе с коррупцией в стране. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

    В ночь с 5 на 6 ноября по указанию Высшего комитет по борьбе с коррупцией Саудовской Аравии были арестованы десятки влиятельных фигур страны, в том числе 11 наследных принцев, около 30 бывших и действующих министров, а также высокопоставленные военные и видные бизнесмены.

    По данным агентства, в королевстве в продолжение антикоррупционной операции были арестованы еще несколько подозреваемых, среди которых есть чиновники среднего звена. Их имена и подробности задержаний не сообщаются.

    В то же время источники, близкие к расследованию, рассказали, что под арест заключены лица, близкие к семье Султана бен Абдул-Азиза Аль Сауда - бывшего наследника престола и министра обороны королевства, умершего в 2011 году.

    Ранее американские СМИ сообщили, что власти Саудовской Аравии в рамках кампании по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти страны планируют конфисковать активы и финансовые средства на общую сумму около 800 миллиардов долларов.

    По мнению экспертов, начатая Эр-Риядом масштабная кампания по борьбе с финансовыми злоупотреблениями связана с намеченными в королевстве реформами и предполагаемой передачей власти наследному принцу Мухаммеду бен Сальману бен Абдель Азизу Аль Сауду.

    Поделиться