08.11.2017 12:30
    Поделиться

    Власти Саудовской Аравии конфискуют имущество принцев на $800 млрд

    Власти Саудовской Аравии планируют конфисковать активы и финансовые средства на общую сумму около 800 миллиардов долларов в рамках кампании по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти страны. Об этом сообщило американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

    В воскресенье в стране были арестованы десятки влиятельных фигур, в том числе 11 наследных принцев, 38 бывших министров, несколько действующих, а также высокопоставленные военные и видные бизнесмены. Центробанк Саудовской Аравии распорядился заморозить их счета. Среди задержанных оказался мультимиллионер принц Аль-Валид бен Талал - один из самых богатых людей в мире.

    По данным издания, конфискованные у подозреваемых в коррупции чиновников активы станут собственностью государства. Однако попытки властей королевства вернуть средства затрудняются тем обстоятельством, что значительная их часть находится за границей.

    "Однако даже часть этой суммы может поправить финансы Саудовской Аравии. Продолжительный период низких цен на нефть вынудил правительство занимать средства на международном рынке ценных бумаг, а также использовать средства из золотовалютного резерва", - говорится в публикации газеты.

    Напомним, что 4 ноября король Саудовской Аравии Сальман Бен Абдель Азиз Аль Сауд подписал указ о создании Высшего комитета по борьбе с коррупцией. Комитету предоставлено право проведения расследований, арестов, введения запрета на поездки, замораживания банковских активов и осуществления других действий в рамках борьбы с коррупционными схемами и их участниками. Антикоррупционную структуру возглавил наследный принц Мухаммад Бен Салман.

    Поделиться