08.11.2017 12:08
    Поделиться

    WBC снял с Поветкина пожизненную дисквалификацию

    Всемирный боксерский совет (WBC) снял с российского супертяжеловеса Александра Поветкина пожизненную дисквалификацию. Об этом сообщил руководитель промоутерской компании "Мир бокса" Андрей Рябинский.

    Поветкин был дисквалифицирован после того, как в его допинг-пробе были обнаружены следы препарата остарина. Ему было запрещено проводить не только бои под эгидой WBC, но также биться по версиям других боксерских организациях.

    Рябинский включился борьбу за Поветкина - Андрей Михайлович неоднократно подчеркивал, что Саша не употреблял допинг, и его слова подтверждались данными. Поветкин сдавал допинг-тесты в нескольких лабораториях, и лишь в одной из них - в американской - обнаружили якобы положительную пробу. А, к примеру, независимая лаборатория в Швейцарии подтвердила отрицательные тесты.

    Как бы то ни было, Поветкин не выходил на ринг полгода, но постепенно одна организация за другой начали снимать с него санкции и возвращать в свои рейтинги. В июле он провел первый с декабря 2016 года бой - в поединке за титул интернационального чемпиона WBO и интерконтинентального чемпиона WBA он единогласным решением судей победил украинца Андрея Руденко. После того боя Рябинский заявил, что "война" за Поветкина еще не закончена, и WBC пока не восстановил Русского Витязя в правах. Теперь этот вопрос закрыт.

    "Я обещал, что мы добьемся справедливости в отношении Сани Поветкина. Так вот: несколько месяцев назад мы добились оправдания во всех организациях кроме WBC, и вот теперь и WBC прислала нам сегодня письмо о том, что с Поветкина снимается пожизненная дисквалификация, начиная с 6 декабря он может официально проводить бои по WBC, а с января будет возвращен в официальный рейтинг! По мельдонию фактически он признан невиновным, по остарину признано, что остарин не принимался намерено (попал в организм с пищевой добавкой), - написал Рябинский в своем Instagram. - Это первый случай в истории бокса, когда боксер выбирается из таких проблем. В Америке или Европе это означало бы однозначный конец карьеры. А мы вот своих не бросаем".

    Следующий бой Александр Поветкин проведет 15 декабря в Екатеринбурге. Его соперником станет румынский боксер Кристиан Хаммер, на кону будет стоять звание претендента на титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO) в супертяжелом весе.

    Поделиться