09.11.2017 21:24
    Поделиться

    Главному "бандеровцу" Украины запретили въезд в Польшу

    МИД Польши запретил въезд в страну директору украинского Института национальной памяти Владимиру Вятровичу. Об этом сообщает издание польское издание Dziennik со ссылкой на собственные источники.

    Польские журналисты напоминают, что в начале недели глава польской дипломатии Витольд Ващиковский заявил о начале процедуры запрета на въезд в отношении должностных лиц Украины и рядовых граждан, героизирующих преступления бандеровцев, и "носящих символику дивизии СС "Галичина". Хотя список таких нежелательных персон, если он существует, не будет официально обнародован, в редакции Dziennik утверждают, что Вятрович занимает в нем первое почетное место. Проверить правдивость публикации он может только при пересечении границы.

    Сам Вятрович в своем Facebook уже заявил, что не собирается делать из запрета на въезд трагедию, но посетовал, что Польша становится авторитарной страной.

    Институт национальной памяти Украины (УИНП) - орган исполнительной власти, приобретший с момента основания реноме "идеологической инквизиции". За запретами российских телеканалов, фильмов, антироссийскими демаршами, переписыванием истории и ее "бандеризацией" так или иначе стоят сотрудники УИНП, созданные ими директивы и методические материалы. Сам Вятрович - одна из наиболее одиозных личностей украинской действительности. Фанатичный адепт Бандеры, всю свою научную деятельность, начатую во времена директорства в архиве СБУ, он посвятил апологетике украинских коллаборационистов. В последнее время он стал центральной фигурой польско-украинских исторических споров, и одной из причин ухудшения двусторонних отношений. В частности, Вятрович публично обвинил Варшаву в неуважении к памяти "павших украинских героев", и фактически заблокировал работу польских историков по эксгумации останков жертв Волынской резни.

    Поделиться