Поделиться

    Испытания первого ударного беспилотника Украины сняли на видео

    Под Киевом прошли тестовые испытания украинского тактического беспилотника "Горлица". Дабы подчеркнуть, что дрон будет "ударным", разработчики подвесили под крылья два контейнера от противотанковых управляемых ракет "Барьер-В".

    Полет беспилотника был снят на видео и размещен в социальных сетях. На ролике продолжительностью около шести минут запечатлен аппарат, который внешним видом напоминает разработанный в 1996 году США и Израилем тактический разведывательный беспилотник RQ-2 "Pioneer". Он предназначен для обеспечения эффективного применения танковых бригад, дивизионов ракетных войск и артиллерии, а также авиации.

    Украинская "Горлица" немного отличается от иностранного беспилотника формой хвостового оперения, но превосходит иностранный аналог размерами: длина - 4,4 метра, размах крыла - 6,7 метра, высота - 1,6 метра. По словам разработчиков, украинский дрон может нести воздушную разведку не менее семи часов, а радиус его действия составляет 120 километров, практическая дальность полета - 1050 километров, рабочая высота - 1800-2400 метров, скорость - 180 километров в час. Взлетный вес - 200 килограммов.

    Впрочем, следует учесть, что на Украине очень любят делать громкие заявления о "чудо-оружии", превосходящим мировые аналоги. Однако в реальности "разработки" оказываются в лучшем случае модификациями советских образов военной техники или "декорациями" для научно-фантастических фильмов.

    К примеру, недавно в Киеве на оборонно-промышленной выставке "Оружие и безопасность" состоялась презентация бронетрактора, который разработал украинский фермер-изобретатель Борис Ткач. Машина имеет футуристический внешний вид, так как изготовлена на основе советского гусеничного трактора Т-150 и металлической цистерны. За удлиненную носовую часть бронетрактора с заостряющимся конусом машина заслужила у пользователей интернета прозвище "землеройка".

    В марте 2016 года появился танк "Азовец", который эксперты окрестили "мусорным танком" за сходство с контейнерами для сбора бытовых отходов. Новейший украинский миномет "Молот" едва не взорвался при выстреле. Многоцелевой армейский грузовик KM-450 украинского автозавода "Богдан" оказался копией древнего американского вездехода "Кайзер".

    Поделиться