10.11.2017 15:31
    Поделиться

    Найдены часы древнеримского политика возрастом 2000 лет

    В Италии при раскопках древнеримского театра археологи обнаружили хорошо сохранившиеся солнечные часы, принадлежавшие члену ранее неизвестной Плебейской трибуны. Об этом сообщает Phys.org.

    Находка была сделана при раскопках крытого театра в древнеримском поселении Интерамна Лиренас. Солнечные часы, изготовленные из известняка примерно 2000 лет назад, лежали у входа внешней стороной вниз. Вероятно, они были установлены на постаменте, но в какой-то момент упали.

    Солнечные часы были широко распространены в Древнем Риме. Однако уникальность данного артефакта заключается в том, что на нем выбито два текста. Ученые установили, что часы принадлежали государственному деятелю по имени Маркус Новий Тубул. Одна из надписей гласит, что его избрали в доселе неизвестную Плебейскую трибуну.

    Также сказано, что политик приобрел часы за собственные средства. Вероятно, это был его дар городу в честь избрания. Другая надпись сообщает о том, жителям Интерамна Лиренас предоставлено римское гражданство.

    "Сохранилось менее сотни солнечных часов такого типа, - говорит соавтор исследования Алессандро Лаунаро из Университета Кембриджа. - Лишь очень малая часть из них содержит какие-либо надписи, что делает эту находку особенной".

    Поделиться