10.11.2017 18:30
    Поделиться

    Открыто движение по бесплатному отрезку ЦКАД

    Открыто движение в обход города Звенигорода. Этот обход является отрезком пятого пускового комплекса Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД).

    В церемонии открытия этого участка ЦКАД приняли участие глава Минтранса Максим Соколов, губернатор Московской области Андрей Воробьев и председатель правления Государственной компании "Автодор" Сергей Кельбах.

    Обход Звенигорода протяженностью 3,6 километра включает в себя мост через реку Москва и две многоуровневые развязки.

    Его ввод поможет разгрузить древний российский город от транзитного грузового трафика и избавить от пробок, которые до этого наносили вред экосистеме города и находящимся в нем многочисленным памятникам истории и архитектуры, считают в компании "Автодор".

    "Это первая ласточка президентского проекта. До сих пор 40 тысяч автомобилей каждый день проходили через город, и это было не здорово, - подчеркнул губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. - Надеюсь, через год мы в том же составе будем открывать здесь всю трассу - все 76 километров", - сказал он.

    "К концу 2018 года планируется закончить первый участок ЦКАД. Активно сейчас строится третья секция ЦКАД (северная часть), идущая от М-10 "Россия" до М-7 "Волга". Полным ходом идет подготовка и разворачивание работ на четвертой секции ЦКАД, от М-3 "Украина" до М-7 "Волга". Работа ведется в 18 районах Московской области", - отметил Кельбах.

    ЦКАД станет основой транспортной системы не только Московского транспортного узла (МТУ), но и всей центральной части нашей страны, поскольку масштабные грузовые потоки проходят через МТУ, и для организации движения необходимы такие проекты как ЦКАД, сказал Соколов. Министр напомнил, что в Московской области идет строительство еще одной дороги с нуля - трассы М-11 "Москва-Санкт-Петербург". В мае 2018 года планируется запустить обход Солнечногорска и Клина (отрезок этой трассы).

    Поделиться