11.11.2017 02:48
    Поделиться

    Сергей Кириенко: На конкурсе "Лидеры России" привилегий нет ни для кого

    Почти 200 тысяч управленцев из всех регионов России подали заявки на участие в конкурсе "Лидеры России", который проводится администрацией президента по поручению Владимира Путина. Организаторы отмечают высокий интерес со стороны молодежи.

    Цель - выявление талантливых управленцев и инвестиции в их развитие. Также в Кремле обещают учесть итоги конкурса при подборе кадров на госслужбу.

    "Мы ожидали, что к конкурсу будет высокий интерес, но активность людей превзошла все ожидания, - признался Сергей Кириенко журналистам на брифинге в Москве. - Мы рассчитывали, что 10 тысяч участников - это будет очень хорошо. Но в первые же сутки получили 18 тысяч заявок, через пять дней было 100 тысяч заявок. Всего же на конкурс зарегистрировались почти 200 тысяч человек".

    По словам Кириенко, это говорит о востребованности самого инструмента карьерного и профессионального роста, а также об активности молодежи, ведь "большинство - 54% из всех подавших заявки - моложе 35 лет". Еще 38% - граждане от 36 до 45 лет, а 7,5% - от 46 до 50 лет.

    "На мой взгляд, это говорит о том, что все разговоры о том, что молодежь у нас ленивая, не мотивированная - полная чушь. Очень хорошо мотивированная, потому что конкуренция на конкурсе жесткая", - подчеркнул первый заместитель главы кремлевской администрации. Он также отметил высокий уровень участников.

    "Многие - это состоявшиеся, успешные руководители из промышленности, бизнеса, государственного управления", - сказал Кириенко. По данным организаторов, 23% участников - это управленцы высшего звена, 12% - главы организаций, 30% - руководители среднего звена, 13% - собственники и акционеры.

    Главное в конкурсе - объективность, честность и прозрачность, подчеркнул Кириенко. "Президент поставил задачу, чтобы никаких привилегий, кроме собственных знаний, талантов и навыков человека, не существовало", - сказал он. "Попытки пощупать почву, звонки, нет ли обходного пути у конкурса, были, - рассказал Кириенко. - С удовольствием всем сообщали, что никаких обходных путей нет. Есть единственный путь - подать заявку и пройти через процедуру отбора".

    Процедура отбора разработана так, чтобы исключить риски обмана. "Для нас принципиально важным было, чтобы задания не повторялись, чтобы ничего нельзя было срисовать, списать или каким-то иным образом нарушить объективность подведения итогов", - отметил Кириенко.

    После регистрации каждый участник проходит онлайн-тестирование, которое включает в себя отдельные тесты на знания, на способности и на управленческий потенциал. К примеру, тест на знания проверяет базовые знания по четырем предметам - истории, географии, русской литературе и праву.

    Задания в онлайн-тестировании не повторяются. Их там очень много - 10 в 25-й степени. А исправить чью-то оценку по итогам теста не сможет даже федеральный оргкомитет, потому что в системе отсутствуют ФИО, а есть просто уникальные номера, которые формируются автоматически. "Те эксперты, которые работают с тестами, не видят имен и фамилий, они видят только условные номера, которые присвоены участникам", - пояснил руководитель конкурса, директор Высшей школы государственного управления РАНХиГС Алексей Комиссаров.

    "Людей, ищущих не как соревноваться, а как обхитрить, хочу еще раз предупредить, что в систему тестирования заложены механизмы проверки, которые позволяют выявить жульничество", - заметил Кириенко. Предусмотрено также, что любой тест, который во время его заполнения вызвал сомнения по "вшитым" критериям достоверности, затем может быть перепроверен - на очном этапе человеку предложат его повторить.

    "И если отклонение от предыдущих ответов будет значимым - не на 2-3%, а на треть - мы с этим человеком расстаемся немедленно, он прекращает свое дальнейшее участие в конкурсе. Нам нужны профессионалы не в жульничестве, а в управлении", - подчеркнул первый замглавы администрации президента.

    Сами тесты, по отзывам участников, очень непростые. Некоторые их окрестили "ЕГЭ для взрослых". В первую очередь вроверяется широта взгляда человека, и организаторы объяснили, почему первичный отбор решили сделать именно таким.

    "Мы заметили, что с кризисной ситуацией справляются те лидеры, у которых развито три "В" - воображение (позволяет увидеть, что за горизонтом), внимание, особенно к слабым сигналам, а также воля (переход от желания к поступку). И все это в тестах учтено", - сказал научный руководитель Института практической психологии Высшей школы экономики Тахир Базаров.

    "Неожиданные решения лучше находят те, кто имеет широкий кругозор. Второй момент, по-моему, важнее - это длина взгляда. Минус нынешней управленческой элиты в том, что ее взгляд короче, чем те проблемы, которые надо решать. Есть проблемы, которые можно решить только за 10 лет", - отметил декан экономического факультета МГУ имени Ломоносова Александр Аузан.

    Высокий интерес к конкурсу его не удивил - люди увидели возможность и воспользовались ею. "В стране много лет не работали социальные лифты. Не то, чтобы совсем не работали, они, скажем так, в 8-этажном доме шли до 3-го этажа, дальше человек непонятным образом карабкался сам. А тут предлагают лифт, который хорошо спроектирован", - сравнил Аузан.

    Сергей Кириенко, в свою очередь, подтвердил, что  конкурс будет проводиться каждый год, это принятое решение. "Параллельно с конкурсом "Лидеры России" у нас пойдут конкурсы по отбору на конкретные должности", - сообщил Кириенко. "Могу сказать, что мы у себя в Управлении внутренней политики уже приготовили некоторое количество ставок, начиная с уровня директора департамента администрации президента", - добавил он.

    Предлагать работу лучшим участникам могут и региональные власти. "Первое, что сделает любой правильно подходящий к этой проблеме губернатор или мэр - возьмет состав лучших в своем городе, регионе и посмотрит, куда он может привлечь этих ребят", - сказал Кириенко, заметив, что губернаторы уже интересовались данным вопросом.

    В этой связи он выразил уверенность, что востребованными окажутся не только 100 человек, которые будут признаны победителями конкурса, но и многие люди, которые станут лучшими  в своих регионах и отраслях. Причем это может быть не только госслужба, но и бизнес, и другие сферы.

    Кириенко также напомнил, что конкурс запущен в рамках широкой линейки проектов, объединенных общим девизом "Россия - страна возможностей" и призванных расширить возможности самореализации для представителей разных поколений и интересов.

    Каждый победитель получит образовательный грант в 1 млн рублей

    "Мы запустили целую линейку проектов. Для управленцев - это "Лидеры России". Для студентов, которые хотят развиваться в науке, прикладных отраслях - это конкурс "Я профессионал", где будет более 60 предметных олимпиад. Стартовал конкурс "Мой первый бизнес" для ребят, школьников, которые хотят развиваться в бизнесе, - рассказал Кириенко. - Отдельные проекты есть для людей, которые хотят заниматься социальным служением. В эту сторону мы будем развиваться. Только тогда можно будет сказать, что социальные лифты работают для любого человека в стране, не только для того, кто выбирает своей профессией управление".

    Что касается "Лидеров России", то заключительное онлайн тестирование пройдет 17 ноября, а с декабря стартуют очные региональные полуфиналы.

    В Уральском федеральном округе полуфинал "Лидеров России" пройдет 3-6 декабря в Екатеринбурге, в Сибирском - 4-7 декабря в Новосибирске, в Южном - 10-13 декабря в Ростове-на-Дону, в Северо-Кавказском - 10-13 декабря в Пятигорске, в Дальневосточном - 20-23 декабря во Владивостоке, в Северо-Западном - 20-23 декабря в Санкт-Петербурге. В Приволжском округе в связи с большим количеством участников полуфиналы пройдут 15-18 декабря на двух площадках: в Самаре и Нижнем Новгороде. В Центральном округе два полуфинала запланированы на 8-12 января. Финал пройдет в Москве в январе-феврале.

    Победители получат образовательный грант в размере одного миллиона рублей на повышение квалификации, а также наставничество от известных людей, в числе которых руководитель администрации президента Антон Вайно, министры Сергей Лавров, Сергей Шойгу, Максим Орешкин, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, глава Сбербанка Герман Греф, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться