11.11.2017 19:34

Станислав Черчесов: Аргентинцы были сильнее нас

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов прокомментировал поражение своей команды от Аргентины (0:1) в товарищеском матче, состоявшемся в "Лужниках".

Станислав Черчесов: Мы знали, что будет сложный матч, что в каких-то моментах мы не будем владеть мячом и инициативой. Думаю, нам в какой-то степени удалось грамотно играть в обороне в тактическом плане. Конечно, нам не удалось, особенно в первом тайме, когда мы отбирали мяч правильно выходить из обороны в атаку. Были частые потери. Надо пересмотреть игру, чтобы понимать, почему так получалось.

Соперник был сильнее нас. Гол, как мне сказали, был забит из "вне игры", но на гол они точно наиграли. Надо быть объективным. Хотя такие матчи можно и на 0:0 сыграть, и 1:0 выиграть. И терпеть надо научиться, и такие матчи выигрывать.

В первом тайме вы достаточно неожиданно решили сыграть с тремя нападающими, Полоз вышел в стартовом составе. Как была идея и насколько она была реализована?

Станислав Черчесов: Полоз играл и с Ираном, и помог нам тогда отыграться. Сбор он провел на хорошем уровне. Можно и с пятью нападающими играть. Главное - как они взаимодействуют. В каких-то моментах неправильные были открывания. Надо посмотреть все спокойно, и тогда я точно могу сказать. Изначально мы распределили время так, что тайм играет Полоз и тайм - Дзагоев. Первый тайм мы были меньше в атаке. Не знаю, из-за того, что на поле был тот или иной игрок. Какие-то нюансы нам удались - в частности, Полозу - а какие-то нет.

Какое впечатление от "Лужников", от скамейки, от атмосферы?

Станислав Черчесов: На скамейке я не провел ни секунды. А стадион реально преобразился. Все арены, на которых мы играем, великолепны. "Лужники" в том числе. Не знаю, насколько болельщикам комфортно добираться. Нас привезли и отвезли. Если еще и логистика хорошая, значит, вообще все идеально. Трибуны слышно, болельщик рядом, поле хорошее. В этом плане никаких проблем нет. Теперь хотелось бы и начать здесь чемпионат мира, и закончить. Я и футболистам сказал, что, если мы хотим чего-то добиться с такими соперниками, которые объективно сильнее, нам надо научиться правильно играть и все равно выигрывать.

Следующий соперник, Испания, сильнее Аргентины?

Станислав Черчесов: Так нельзя сказать, потому что они разные. Единственное - нас ждет такой же контроль мяча. К этому надо готовиться и играть более качественно. Испанцы также, как и Аргентина, теряя мяч, стараются идти в отбор. Мы это изучали. И как только правильно выходили в атаку, сразу у нас "вязалась" игра. Это же нас ждет в Питере.

Большая ли ротация будет по составу к Испании, ведь матч уже через два дня?

Станислав Черчесов: Надо посмотреть, у кого что побаливает. Марио Фернандес пожаловался на мыщцу. Завтра с утра мы его проверим - замена Марио была вынужденная. У Глушакова удар по ахиллу - тоже посмотрим на его состояние. Нам надо четко понять, что на что готов.

Как оцените игру Дзагоева и готов ли он выйти против Испании с первых минут?

Станислав Черчесов: Он набирает, он качественный игрок. И ему надо играть, чтобы набирать форму. Есть неготовность, но эти 45 минут ему помогут. Главное, что он восстанавливается и приносит пользу. Не так, как он может, но это объективно. С этим надо смириться и спокойно к этому относиться.

Чем в целом вы довольны по этому матчу?

Станислав Черчесов: Недоволен тем, что проиграли. Доволен тем, что играли все-таки дисциплинированно. И что команда выполняла те задания, которые получила. Жаль, что не дотерпели.

Что конкретно не получилось в атаке?

Станислав Черчесов: Мы плохо выходили из обороны, и те зоны, которые были у соперника, мы использовали плохо. Было пару моментов со стандартов, но не до конца получилось. Игроки группы атаки слишком медленно принимали решения.

Что с этим можно сделать до чемпионата мира? Насколько это связано с темпом игры в РФПЛ?

Станислав Черчесов: Мы каждый раз говорим игрокам, что в сборной надо переключаться. Но только на поле ты начинаешь понимать, насколько все быстрее. И я рад, что у нас есть такие игры. Только в конкурентной среде ты начинаешь понимать, где ты и что ты. Если бы они были каждую неделю, то и решения принимали бы быстрее, поскольку соперник заставляет. Надеюсь, этот матч поможет нам уже в игре с Испанией. Игроки втянулись, что-то отложилось в голове. Значит маленький шажок вперед мы сделали. Дальше у нас Аргентина, Франция, Бразилия. Хотелось бы, чтобы мы не через какое-то время опять встречались с такими соперниками, а подряд. Потому что, если играть с условной Аргентиной через пять месяцев, можно уже забыть, какие скорости. Стараемся все выстраивать логически. Понятно, что еще может быть 0:1, и опять может быть доля критики, абсолютно справедливой. Но только так мы можем реально на другой уровень выйти, и ничего с этим нельзя поделать.