12.11.2017 19:44

Баскетболисты "Химок" и ЦСКА вышли в лидеры чемпионата Евролиги

"Химки" и ЦСКА делят лидерство в чемпионате Евролиги
    К седьмому туру Евролиги, который состоится 14-15 ноября, наши клубы "Химки" и ЦСКА подошли лидерами. Они делят первое место, одержав по пять побед.

"Химки" в шестом туре на своей площадке в Мытищах вырвали победу у испанской "Басконии", 18-й сезон подряд выступающей в Евролиге - 91:90. У хозяев по 20 очков набрали Алексей Швед и Энтони Гилл.

- Лично у меня этот матч вызвал смешанные эмоции. Полагаю, первые двадцать минут стали худшими для нас в этом сезоне, - сказал на послематчевой пресс-конференции наставник "Химок" Георгиос Барцокас. - Наверное, на наш настрой повлияла победа в Мадриде над "Реалом", и мы подумали, что сможем легко обыграть "Басконию", однако это отличная команда. В первой половине соперник набрал почти 50 очков. В большом перерыве в раздевалке я на это обратил внимание, отметив, что нам нужно изменить отношение к игре. Во второй половине мы сыграли намного лучше в защите и нападении, использовали переходы из обороны в атаку, остановили соперника в защите, реализовали открытые броски и победили.

Нельзя не отметить великолепную атмосферу баскетбольного праздника, который царит на матчах турнира сильнейших команд континента в Мытищах. Вновь практически до отказа заполненные трибуны, сумасшедшая поддержка болельщиков, хотя "Химки" играют международные матчи в Мытищах только первый сезон. Зрители имеют возможность насладиться не только шикарным баскетболом, но и красочной шоу-программой. В этот раз до матча и в большом перерыве болельщиков развлекали живой музыкой - с хитами выступала кавер-группа и детский танцевальный коллектив.

Напомним, что перед шестым туром по четыре победы было сразу у квартета лидировавших участников. Компанию ЦСКА и "Химкам" составляли греческий "Олимпиакос" и испанский "Реал". Однако команда из портового пригорода Афин Пирея в классическом греческом дерби уступила "Панатинаикосу" - 62:70, а мадридцы на выезде в Тель-Авиве проиграли израильскому "Маккаби" - 83:90. Так что сейчас можно наслаждаться историческим моментом - впервые в Евролиге первые две строчки занимают представители России.

Во вторник "Химки" на выезде сразятся с "Панатинаикосом", столичные армейцы в среду проведут гостевой матч против белградского "Партизана".