12.11.2017 21:05
    Поделиться

    Билеты в плацкартные вагоны на 2018 год поступят в продажу 17 ноября

    Федеральная пассажирская компания (ФПК) возобновит продажу билетов в плацкартные и общие вагоны на 2018 год 17 ноября, то есть в пятницу. Стоимость билетов на следующий год останется на уровне 2017 года.

    Индексации на уровень инфляции, как это было несколько лет подряд, не будет. Но и снижения стоимости поездки на 10 процентов по отношению к 2017 году не произойдет. "Это компромиссное решение", - заявил руководитель ФАС России Игорь Артемьев.

    Сроки начала продажи билетов в плацкартные и общие вагоны прописаны в рамках правил перевозок, утвержденных приказом Минтранса России: продажа должна быть открыта не позднее 45 суток до даты отправления. Кроме этого, есть приказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС) об индексации тарифов, подписанный по результатам заседания правления службы, отмечается в сообщении ФПК. Он в конце прошлой недели направлен на регистрацию в минюст. В документе уточнено, что он должен вступить в силу 17 ноября.

    А вот предписаний, чтобы во всех вагонах поездов дальнего следования ФПК должны появиться биотуалеты и кондиционеры, железнодорожникам не поступало. Улучшение качества предоставляемых пассажирам услуг, в том числе и обновление подвижного состава, - ключевое направление работы, утверждают в компании. Закупка новых вагонов, а также их капитально-восстановительный ремонт, в ходе которого устанавливается современное оборудование, идут в рамках инвестиционной программой компании. На эти цели ежегодно направляется 85 процентов от общего объема инвестиций. Если в 2010 году в парке находилось 46,1 процента вагонов, оснащенных установками кондиционирования воздуха, и 23,1 процента вагонов, оснащенных биотуалетами, то на сегодня доля таких вагонов составляет 65,2 процента и 47,4 процента соответственно.

    Поделиться