12.11.2017 20:22
    Поделиться

    Дмитрий Медведев прибыл на Филиппины для участия в саммите АСЕАН

    Премьер-министр Дмитрий Медведев прилетел в столицу Филиппин, в которой состоится саммит АСЕАН, приуроченный к 50-летию ассоциации государств Юго-Восточной Азии.

    Визит главы российского правительства в Манилу продлится три дня. За это время ему предстоит не только участие в мероприятиях АСЕАН и Восточноазиатского саммита, но и серия двусторонних встреч с руководителями ряда государств этого региона.

    Председатель правительства России проведет переговоры с президентом Филиппин Родриго Дутерте. Их результатом, как ожидается, станет подписание ряда соглашений. Пресс-секретарь президента Филиппин вчера рассказал, что отдельные российские компании хотят инвестировать в местные транспортные проекты, в том числе в строительство метрополитена. Кроме того, существуют интересы к энергетическим проектам, включая атомные.

    Утром Дмитрий Медведев выступит на первой сессии делового и инвестиционного саммита АСЕАН "Строим, строим, строим. Развитие инфраструктуры для строительства будущего".

    Двусторонние встречи у премьера начались еще в воскресенье. Развитие отношений с Камбоджей обсуждалось с премьером этой страны Хун Сеном. Такие встречи на правительственном уровне проходят три последних года. "У нас богатая история взаимоотношений, и это проявляется и в экономических показателях, и в товарообороте, и в посещении вашей страны нашими туристами, на других показателях развития экономического сотрудничества между нашими странами", - подчеркнул Медведев.

    Глава правительства РФ намерен  выступить с инициативой в сфере борьбы с терроризмом

    Завтра премьер-министр России примет участие в дискуссии в рамках Восточноазиатского саммита (ВАС). Этот формат появился в 2005 году как площадка для диалога стран Азиатско-Тихоокеанского региона по стратегическим вопросам развития. Россия присоединилась к ВАС в 2010 году.

    Дмитрий Медведев намерен выступить с инициативой в сфере борьбы с терроризмом и распространением террористической идеологии. В Москве рассчитывают на дальнейшее продвижение начатых по ее инициативе консультаций по вопросам формирования региональной архитектуры безопасности. Рассчитываем на продолжение конструктивной дискуссии с тем, чтобы в перспективе выйти на всеобъемлющий межгосударственный документ о безопасности в регионе, отметили в аппарате российского правительства.

    В Москве также видят значительные перспективы в углублении кооперации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в интересах экономического и социального развития Восточной Сибири и Дальнего Востока.

    Есть у России инициативы для ВАС в сфере образования: создавать единое образовательное пространство, повышать академическую мобильность. А в прошлом году на саммите форума в Лаосе Дмитрий Медведев предложил создать в рамках ВАС механизм по борьбе с инфекционными заболеваниями. Идея была не просто поддержана на словах - в Москве не так давно ее обсудили на экспертном уровне.

    Поделиться