12.11.2017 20:42
    Поделиться

    Росстат: Россияне стали жить в среднем до 72,6 года

    Росстат официально подтвердил: продолжительность жизни россиян увеличилась до 72,6 года. Министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила, что за 10 последних лет мы стали жить в среднем на семь лет дольше и пояснила, какие именно факторы позволили добиться таких результатов.

    Первое и основное: уже несколько лет подряд в России уменьшается смертность. По итогам девяти месяцев нынешнего года она снизилась на 2,8 процента и составила 12,6 случая на 1 тысячу населения. Для сравнения - в прошлом году смертность составляла 12,9 человека на 1 тысячу населения. "Это означает, что в этом году нам удалось сохранить 39,3 тысячи жизней больше, чем за аналогичный период прошлого года", - отметила министр.

    Очень важно, отметила Скворцова, что снижение смертности произошло от всех основных причин.

    7 лет жизни в среднем прибавил каждый среднестатистический россиянин

    "Наиболее значительно за текущий год снизилась смертность от туберкулеза - на 18 процентов, болезней органов дыхания - на 10 процентов, от пневмонии - на 19,5 процента", - пояснила Вероника Скворцова.

    Россияне стали меньше умирать и от других патологий. "Особенно хотелось бы отметить снижение смертности от новообразований, - констатировала Скворцова, выступая на недавнем Конгрессе Национальной медицинской палаты. - Этот результат достался очень и очень непросто, снижению смертности предшествовал этап улучшения активной выявляемости онкологических заболеваний, а следовательно, повышения показателей заболеваемости. По результатам текущего года смертность от злокачественных новообразований впервые снизилась до целевого показателя - 194 на 100 тысяч населения".

    Что касается младенческой и материнской смертности, то благодаря программе улучшения медицинской помощи женщинам и новорожденным, эти показатели достигли самых низких значений за всю историю нашей страны, и все больше российских регионов в этом отношении показывают уровень родовспоможения, не уступающий европейским странам. "В целом смертность детей только за 5 лет снизилась более чем на треть", - отметила министр.

    И еще один серьезный плюс: в этом году удалось снизить смертность от так называемых "внешних причин", не связанных напрямую с состоянием здоровья людей. В текущем году в ДТП погибло на 8 процентов меньше россиян, чем в прошлом году, а от случайных отравлений алкоголем - снижение смертности составило сразу более чем на 20 процентов. Очевидно, что причиной этого стало действие почти в течение всего года запрета на продажу спиртсодержащих суррогатов, к примеру, печально известной жидкости для ванн "Боярышник".

    В России снижается смертность. В этом году удалось сохранить на 40 тысяч жизней больше, чем годом ранее

    Ранее Вероника Скворцова на конгрессе Национальной медицинской палаты заявила, что в России среднемесячная зарплата врачей в 2017 году составила 52,9 тысяч рублей, что на 48 процентов больше, чем в 2012 году. Что, вероятно, тоже сказывается на качестве медуслуг.

    Поделиться