В Беларуси откроют криптовалютную биржу

Весной 2018 года в Белоруссии откроется криптовалютная биржа, где будет предусмотрена возможность торговли в том числе с помощью белорусского рубля. В России окончательное будущее виртуальных денег пока не определено, однако над криптобиржами нависла угроза закрытия.

Запуск белорусской криптовалютной биржи состоится на сайте exrate.by. Сейчас на нем работает только обратный отсчет до старта торгов, подробностей о структуре новой организации пока немного.

Так, организаторы отмечают, что речь идет о первой централизованной криптовалютной бирже на территории Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия). Также на сайте будущей биржи сообщается, что участники торгов смогут легально вводить и выводить фиатные средства.

Теоретически это может означать серьезное упрощение процедуры обмена криптовалют на обычные деньги, поскольку сейчас они обналичиваются через перевод в биткоин, вспомогательные сервисы и электронные кошельки. Кроме того, помимо стандартных обменных и торговых операций в биржу будет добавлена возможность ввода белорусских рублей, указывается на сайте.

Как заявлял в середине октября глава Национального банка Республики Беларусь Павел Каллаур, страна в принципе не рассматривает вопрос разрешения расчетов в криптовалютах, но другие вопросы их регулирования и использования финансовыми институтами, предприятиями и населением сейчас прорабатываются госорганами и экспертным сообществом.

Что касается России, то осенью президент Владимир Путин поручил правительству и ЦБ установить требования к организации майнинга криптовалют и регистрации их "эмитентов". В целом государство намерено контролировать как эмиссию, так и обращение криптовалют - законопроект на эту тему должен быть разработан к концу года.

Первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин заявлял на прошлой неделе, что Центральный банк РФ не будет заниматься организацией криптовалютных бирж. Более того, регулирование, скорее всего, будет сводиться к тому, что государство перекроет каналы организованного обмена криптовалют, добавил он.

По мнению президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина, без регулирования и совершенствования технологии блокчейна бессмысленно давать все "права гражданства" криптовалютам. Директор департамента финансовых технологий, проектов и организации процессов Банка России Алиса Мельникова также сообщила, что к концу 2017 года ЦБ представит концепцию регуляторной "песочницы" для временного регулирования криптовалют.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться