12.11.2017 22:00
    Поделиться

    Варшава вновь предупредила Киев: с Бандерой Украина не войдет в ЕС

    Польша отметила День независимости республики, который ознаменовался по традиции демонстрациями по всей стране. Самым массовым стало шествие националистов с ультраправыми лозунгами и зажженными файерами по центру Варшавы. Между тем сами поляки продолжают обвинять соседнюю Украину в "бездумной реабилитации" Степана Бандеры.

    По случаю национального праздника в Польше провели акции самые разные политические силы, но больше всего сторонников - свыше 65 тысяч человек - собрали под своими знаменами ультраправые и националистические организации. Напомним, что четыре года назад в этот день радикалы даже атаковали здание российской дипмиссии в Варшаве. Как признали в конце напряженного дня в МВД Польши, на этот раз марш независимости обошелся без серьезных происшествий и столкновений с полицией. В превентивных целях были задержаны около 45 человек, но вскоре их всех отпустили на свободу. Правда, полиция все же начала разбирательство в отношении двух участников "факельного шествия", у которых были замечены плакаты не просто консервативного, но откровенно неонацистского содержания. Как бы то ни было, многим наблюдателям "правый" марш не показался таким уж безобидным - и по эстетике, и по лозунгам. Как сообщил еженедельник Wprost, поляков задело замечание бывшего помощника Хиллари Клинтон по международным вопросам Джесси Лерика, написавшего в Twitter, что "60 тысяч нацистов маршировали в Варшаве".

    Многим наблюдателям марш националистов в Варшаве не показался таким уж безобидным

    Пока в польских СМИ и соцсетях дискутируют о том, "какой процент" реальных неонацистов участвовал в марше независимости, польский МИД вновь предъявил исторические счеты к Украине. На этот раз замминистра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий осудил Киев за героизацию Украинской повстанческой армии (запрещена в РФ). Он, в частности, напомнил, что Украина до сих пор "не расплатилась" за преступления на Волыни. Напомним, что в Варшаве считают геноцидом массовое истребление этнических поляков бандеровцами в 1943 году. По оценкам историков, от рук украинских националистов погибли до 130 тысяч человек, включая детей, женщин, стариков, крестьян и священников. Ранее глава МИД Польши Витольд Ващиковский предупредил, что Варшава не позволит "Украине пройти в Евросоюз вместе с Бандерой".

    После того как весной жители одной из польских деревень снесли у себя на кладбище "стихийно" установленный еще в 90-е годы памятник УПА, кризис в отношениях между Варшавой и Киевом развивается по нарастающей. Как писала "РГ", в ответ украинский Институт национальной памяти остановил процедуру легализации польских памятников, также установленных в свое время без разрешения властей. Кроме того, были заморожены работы по поиску польских захоронений и эксгумации останков солдат на украинской земле. А накануне разразился новый скандал: польская Dziennik Gazeta Prawna сообщила со ссылкой на источник в правительстве, что Варшава ввела запрет на въезд главе Института Владимиру Вятровичу. Официального подтверждения этой информации нет.

    Фотофакт

    Как известно, европейцы трепетно относятся к памятным - и зачастую трагическим датам и событиям своей истории. Яркий тому пример - совместная инициатива президентов Франции и Германии Эмманюэля Макрона и Франка-Вальтера Штайнмайера, которые 10 ноября 2017 года открыли мемориально-исторический комплекс в Эльзасе (на фото). Здесь, на горе Старый Арман (немецкое название - Хартманнсвиллеркопф) во французских Вогезах, во время Первой мировой войны на тысячеметровой высоте разворачивались кровопролитные и изнурительные сражения, растянувшиеся не на один месяц. В одном только 1915 году на "горе смерти", усеянной теперь крестами, погибли около 30 тысяч французских и немецких солдат. Эмманюэль Макрон признал, что в этой кровавой бойне не было победителей, а саму Первую мировую войну лидеры двух стран, посетившие местное военное кладбище, назвали абсурдом.

    Украина вновь ищет "русский след"

    Ухудшение отношений Варшавы и Киева стало персонифицированным: одним из виновников назван директор украинского Института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович, главный "декоммунизатор" и "дерусификатор" страны. Именно его институт, в качестве органа исполнительной власти, инициировал весной 2015 года тотальное переименование населенных пунктов и снос памятников, не отвечающих новой трактовке украинской истории. Сам Вятрович свою карьеру историка посвятил апологетике ОУН-УПА (организация, запрещена в России) и совсем недавно обвинялся иностранными коллегами, в частности израильскими, в безграмотных манипуляциях и подлоге архивных документов при попытке доказать непричастность бандеровцев к Холокосту.

    И вот теперь отставки столь ценного для Украины кадра требуют от Порошенко лучшие соседи - поляки. На Украине реагирует по-разному на звучащие из Польши заявления: от примирительных заявлений МИД до истеричных призывов устроить полякам вторую "волынскую резню" в социальных сетях. МИД Украины, от которого местные патриоты требуют в отношениях с Польшей проявлять ту же решительность, что и с Россией, накануне заявил, что "будет защищать любого, кто занимается примирением, включая Владимира Вятровича". То есть героизация убийц и пособников германского нацизма, по логике внешнеполитического ведомства, сегодня является "работой по примирению". Сам Вятрович в "Фейсбуке" нашел в своих проблемах "русский след". Одновременно он заявил, что "некоторые польские чиновники ведут себя так, будто украинского государства не существовало".

    Примечателен комментарий главы МВД Авакова, который призвал не оглядываться на крики отдельных политических сил из той же Польши, Румынии или Венгрии: "Мы не для того выбрали независимость, чтобы продавать или разменивать свои политические интересы"

    Подготовил Павел Дульман

    Поделиться