13.11.2017 13:29
    Поделиться

    Аргентина проведет второй товарищеский матч в России - против Нигерии

    Во вторник в Краснодаре товарищеский матч проведут сборные Аргентины и Нигерии.

    Событие для российского футбола нерядовое. Практика, когда национальные команды встречаются на нейтральной территории, нынче широко распространена, но навскидку так и не вспомнишь, когда в последний раз зарубежные сборные выбирали для товарищеского матча именно нашу страну.

    Однако сейчас удивляться нечему. Не за горами чемпионат мира, и грех не воспользоваться возможностью освоиться в России, которая летом примет первенство планеты. Поэтому аргентинцы, в субботу обыгравшие в московских "Лужниках" хозяев поля, совершенно не спешили покидать нашу страну. "Аргентинцы хотят сыграть еще одну игру в России, и мы выбрали Краснодар, потому что там прекрасный стадион и замечательные болельщики", - еще в октябре поведал вице-премьер Виталий Мутко.

    Правда, в Москве южноамериканцы предпочли задержаться. Предматчевую тренировку они провели в столице, причем в сугубо закрытом режиме, а пресс-конференцию и вовсе отменили. В Краснодар они прибыли лишь вчера поздно вечером. Причем без своего капитана Лионеля Месси: Лео получил от тренерского штаба вольную и из Москвы отправился в расположение "Барселоны".

    А вот нигерийцы, в пятницу гостившие у сборной Алжира (1:1), в Краснодар прилетели еще в субботу. "Суперорлы", как величают футболистов африканской сборной, остановились в отеле "Интурист" практически в самом центре города. Делегация оказалась внушительной, порядка 50 человек. Нигерийские СМИ тут же разнюхали, что стоимость стандартного номера, в которых поселили игроков, составляет 102 американских доллара. Такое внимание к тратам Нигерийской футбольной федерации (НФФ) не случайно. Финансовый вопрос для африканцев всегда был болезненным: достаточно вспомнить, как те же нигерийцы угрожали НФФ сорвать матч ЧМ-2014, если им не выплатят премиальные.

    Чтобы подобного не повторилось и на грядущем турнире, НФФ решила разобраться со всеми проблемами заранее и именно в Краснодаре. Руководство федерации специально приехало в Россию, чтобы встретиться с командой и техническим персоналом и обсудить животрепещущие вопросы. "Мы не хотим вступать в грядущий год, погрязнув в выяснении отношений по поводу подготовки и участия в Кубке мира", - заявил президент НФФ Амайю Пинник. Если выступление сборной Нигерии на ЧМ-2018 пройдет без эксцессов, значит, то это собрание было организовано не зря.

    К слову, нельзя сказать, что приезд "суперорлов" произвел в Краснодаре фурор. Никаких толп неистовствующих фанатов, и соответственно никаких повышенных мер безопасности, как это было в Москве с аргентинцами, в гостиницу к которым посторонних не пускали категорически. Что неудивительно, ведь больших, узнаваемых звезд у сборной Нигерии сейчас дефицит. В лобби отеля, где квартируют африканцы мог войти любой. Когда я подошел к гостинице, футболисты как раз собирались на тренировку. И по пути к автобусу фотографировались со всеми желающими. Таковые в небольшом количестве, но все же были. Два парня, например, судя по карточкам у них в руках, дожидались хавбека лондонского "Арсенала" Алекса Ивоби. А один из сотрудников гостиницы фотографировался вообще со всеми подряд, а потом уточнял, с кем делал снимки. "Ох и соберу я сегодня лайков!" - ликовал мужчина.

    А наибольшее внимание у публики, разумеется, вызвал экс-армеец Ахмед Муса. Форвард нынче почти не играет за английский "Лестер", но своими выступлениями за ЦСКА он оставил у отечественных болельщиков добрую память. "Как дела Ахмед?", - поинтересовался я у футболиста. "Гуд, гуд", - ответствовал Мусса, прежде чем юркнуть в автобус.

    Отсутствие ажиотажа вокруг сборной Нигерии вовсе не стоит распространять и на весь сегодняшний матч. Наоборот, на арене ФК "Краснодар" ожидается аншлаг: более 30 тысяч человек. Думается, что зрители не пожалеют. Принципиальными соперниками сборные Аргентины и Нигерии, конечно, не назовешь, но своя любопытная история противостояния у них имеется. Впервые они встретились на чемпионате мира 1994 в США. Южноамериканцы выиграли со счетом 2:1, а запомнился матч тем, что стал последним в составе сборной для великого Диего Марадоны, который на том же турнире попался на допинге.

    С тех пор аргентинцы и нигерийцы регулярно пересекались на мировых первенствах: только на ЧМ-1998 и ЧМ-2006 обошлось без их очной встречи. Дважды сборная Аргентины брала над соперником верх со счетом 1:0, а на предыдущем чемпионате мира в Бразилии аргентинская сборная в драматичном матче одолела Нигерию со счетом 3:2, причем решающим дублем отметился Лионель Месси. Которого сегодня в Краснодаре не будет.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться