13.11.2017 16:46
    Поделиться

    В древнеегипетских папирусах нашли секретный ингредиент

    Международная группа ученых при помощи рентгеновской микроскопии впервые обнаружила медь в составе чернил древнеегипетских папирусов.

    Работа опубликована в журнале Scientific Reports, а кратко об исследовании сообщается на сайте Копенгагенского университета. Именно из его коллекции были взяты на анализ папирусы, созданные в период примерно с 200 года до н.э. до 100 года н.э.

    Впервые в составе чернил обнаружена медь. До сих пор этот элемент не встречался в древних красках. Папирусы были исследованы при помощи усовершенствованного рентгеновского микроскопа Европейского центра изучения синхротронного излучения в Гренобле. Анализ показал, что обнаруженный в чернилах ингредиент был побочным продуктом добычи и переработки меди.

    "Состав чернил, изготовленных в разные периоды и в разных регионах, оказался очень похожим, - говорит египтолог и ведущий автор исследования Томас Кристиансен из Копенгагенского университета. - Это свидетельствует о том, что древние египтяне использовали одну и ту же технологию для производства чернил по всему Египту примерно на протяжении 300 лет".

    По его словам, открытие поможет разработать более надежные способы консервации и хранения древних папирусов.

    Поделиться