13.11.2017 20:30
    Поделиться

    Пианист-виртуоз Давид Фре сыграл Шопена и Шуберта

    Пианист-виртуоз Давид Фре "спел" Шопена и Шуберта
    На своем сольном концерте звезда современной академической музыки Давид Фре играл в одном отделении Шопена, в другом - Шуберта. Сочетание сколь простое, столь и изысканное.

    Любопытно, что вот уже второй раз (первый концерт Фре прошел в январе в консерватории) гастроли пианиста-виртуоза организовывал промоутер, занимающийся обычно рок-звездами первой величины и разного рода кроссовер-проектами (последний их стадионный концерт - сам Стинг): деятели концертного бизнеса заходят на поле "настоящей" классики и при этом ухитряются продавать полные залы. Ни к кроссоверу, ни к поп-культуре вообще Фре, впрочем, отношения не имеет - и даже ни в каких почетных коллаборациях с корифеями масскульта замечен не был.

    36-летний Давид Фре прославился, когда в середине нулевых на хорошем классическом лейбле Erato вышли два его альбома. Сперва CD с экстравагантным сочетанием Баха и Булеза. Чуть позже - диск с клавирными концертами Баха. Потом он играл романтиков, но именно к альбому с мазурками, ноктюрнами и полонезами Шопена подбирался, по его словам, пятнадцать лет. В этом году выпустил альбом Chopin. Фредерик Шопен - композитор эмоционально внятный, очень "изобразительный" и при этом сложный технически - tour de force для любого пианиста. В нем Фре явно нашел свое.

    Пианист в белом пятне прожектора. Гигантский, неуютный Светлановский зал на два часа превратился в очень интимное пространство, сжавшееся до одного человека, одной пары ушей. Даром что людей - почти полный зал. Включая детей младшего школьно возраста, туго спеленутых в крахмальные рубашечки и удушаемых галстуками-бабочками; но и они оказались загипнотизированы романтикой Фре.

    Первое отделение началось с тех же произведений, что идут первыми на шопеновском альбоме Фре: Ноктюрн ми-бемоль мажор, Сочинение 9, № 2 Ноктюрн до минор, Сочинение 48, № 1. Далее - грустная Мазурка до-диез минор, Сочинение 63, № 3. Говорить что-то про технику пианиста тут бессмысленно: она - фантастическая; это - магия. Рояль поет - голосом печально-задумчивым, так, что настроение, состояние и содержание музыки Шопена пленяют с первых тактов и понятно всем. Публика пытается хлопать между номерами - но быстро перестает, осознав: это надо слушать, ничем не сбивая настрой… Второе отделение отдали Сонате № 20 ля-мажор D959 Франца Шуберта - произведение, чуть более сложное для восприятия, но сочетание двух частей получилось идеальным.

    Справка

    В 2008 году журнал BBC Music Magazine назвал Давида Фре "Лучшим новичком". В том же году французский телеканал ARTE показал фильм про яркого новичка - "Свингуй, пой и думай". Эти слова - творческое кредо пианиста. Лауреат многих премий. В дискографии - записи произведений Баха, Моцарта, Пьера Булеза, Шуберта, Шопена и Листа. Женат на Кьяре Мути - дочери дирижера Риккардо Мути.

    Поделиться