13.11.2017 20:25
    Поделиться

    В Челябинске власти встретились с активистами-экологами

    В Челябинске после вмешательства президента власти встретились с активистами-экологами
    В резиденции губернатора Челябинской области состоялась необычная встреча. За одним столом собрались активисты движения "Стоп-ГОК", протестующие против строительства Томинского горно-обогатительного комбината, руководство компании-застройщика, представители региональных министерств и федеральных надзорных органов.

    Инициатором этой встречи стал президент Владимир Путин, который во время недавнего визита в Челябинск обратил внимание на нездоровую ситуацию вокруг строительства ГОКа, а несколько часов спустя, по пути на саммит АТЭС, прямо с борта самолета позвонил лидеру экологов, челябинскому юристу Василию Московцу. Сразу после разговора с президентом Московца пригласили на встречу с губернатором Борисом Дубровским, на которой он и изложил главные требования активистов. Неизвестно, был ли заранее утвержден "протокол" совещания. Однако представители РМК оказались за столом по одну сторону с руководителями федеральных надзорных ведомств в сфере природоохраны. А компанию активистам составили руководители аппарата губернатора и региональной Общественной палаты.

    По всей видимости, оценив соотношение сил, Василий Московец посетовал губернатору Дубровскому на ограничения по числу участников встречи, не позволившие дать высказаться ученым Челябинска, выступающим против строительства ГОКа. А затем попросил о немедленном прекращении всех работ на площадке ГОКа, аннулировании постановлений о лишении Томинских лесов статуса "зеленого щита" Челябинска и предоставлении застройщиком всех 498 томов проектной документации для проведения общественной экологической экспертизы и открытого обсуждения строительства. Причем не в тесном сельсовете поселка Томинский, охраняемом по периметру бойцами собственного ЧОПа РМК, как это происходило до сих пор, а на открытой площадке в Челябинске. А кроме того, эколог попросил разобраться с незаконным задержанием активистов, организовавших на улицах одиночные пикеты во время визита Владимира Путина. 16 пикетчиков, по словам Московца, были задержаны, а в отношении трех составлены административные протоколы.

    По словам активистов "Стоп-ГОК", еще в конце 2015 года областной арбитражный суд признал правомочность требований общественников о предоставлении документов на экспертизу, однако за прошедшие два года компания не дала им "ни клочка бумаги".

    В ответ на этот президент РМК Всеволод Левин заявил, что если общественники выступили против строительства еще до ознакомления с проектом, то в результатах общественной экспертизы даже сомневаться не приходится.

    По предложению губернатора площадкой для обсуждения строительства станет региональная общественная палата

    Накал страстей поспешил снять губернатор. Глава региона сообщил, что за четыре года обсуждения строительства Томинского все присутствующие за столом "профессионально выросли" и уже стали экспертами в вопросах экологии и природопользования. Однако обеим сторонам не хватает диалога и желания сесть за стол переговоров. "Мы всегда оперативно реагировали на обращения граждан по всем вопросам, связанным со строительством Томинского ГОКа, - заявил губернатор. - С 2014 года в правительство области поступило 1563 обращения от граждан, и ни одно не осталось без ответа. По инициативе общественников был проведен независимый экологический аудит проекта, а компания внесла в него коррективы и отказалась от использования технологии гидрометаллургического производства с применением серной кислоты и от строительства хвостохранилища. Впрочем, если остаются вопросы, мы готовы их обсуждать".

    По предложению губернатора площадкой для обсуждения строительства станет региональная общественная палата. Представителям "Стоп-ГОК" предложили разбить вопросы по блокам и провести их обсуждение на нескольких совместных совещаниях с участием приглашенных экспертов и специалистов министерств и ведомств региона.

    Ближайшее совещание, по словам Московца, активисты будут готовы провести уже через неделю. "Мы всегда выступали за диалог и, конечно, используем предложенный властями алгоритм совместной работы, - сообщил лидер "Стоп-ГОКа". - Но мы против каких-либо соглашений с компанией и будем отстаивать свою позицию до полной победы здравого смысла".

    Поделиться