14.11.2017 13:44
    Поделиться

    Совфед: Закон о СМИ-иноагентах может вступить в силу уже в ноябре

    В Совете Федерации рассчитывают, что ответный закон России на действия США в отношении Russia Today заработает до конца ноября. Об этом на брифинге в Москве заявил глава временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России Андрей Климов.

    На рассмотрение верхней палаты парламента поправки о СМИ-иноагентах могут поступить уже в среду, 15 ноября, после одобрения нижней палатой.

    "Мы рассчитываем увидеть их в Совете Федерацией в течение недели. Я очень надеюсь, что до конца ноября мы сможем это все уже и в нашей палате обсудить и принять, чтобы президент имел возможность подписать соответствующие нормативные акты и чтобы наши рекомендации по поводу зеркальных, адекватных мер были реализованы до истечения этого месяца", - заявил Климов.

    Решение рассмотреть законопроект сразу в двух чтениях на пленарном заседании Госдумы 15 ноября принял Совет Госдумы. "Завтра с утра второе чтение. После обеда - третье", - сообщил вице-спикер нижней палаты Игорь Лебедев, которого цитирует ТАСС.

    Он уточнил, что поправки вносятся в принятый в первом чтении 26 октября законопроект "О внесении изменений в закон "Об информации, информационных технологиях и защиты информации". Поправки предполагают, что иностранными агентами могут признаваться зарубежные СМИ, финансируемые иностранными правительствами или гражданами.

    При этом "рамочные поправки не означают смены отношения к свободе слова и взаимодействия с иностранными средствами массовой информации на территории России", подчеркнул председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин. "Речь идет о том, что данный законопроект... является зеркальной и ответной мерой в отношении действий США в отношении российских СМИ. Нам бы хотелось, чтобы как можно меньше СМИ в дальнейшем могли оказаться в этом списке", - сказал Левин.

    Напомним, 10 ноября спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам Госдумы разработать симметричный законодательный ответ на действия Минюста США, обязавшего российскую телекомпанию RT зарегистрироваться в качестве иноагента.

    Поделиться