16.11.2017 21:40
    Поделиться

    ЦСКА одержал крупную победу над "Црвеной Звездой"

    ЦСКА одержал крупную победу на белградской арене, где в мае пройдет "Финал четырех" Евролиги
    Московский ЦСКА единолично возглавил таблицу регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги. Это произошло после того, как армейцы в гостях разгромили сербскую "Црвену Звезду" - 85:59.

    В нынешнем сезоне выезд в Белград для команд, претендующих на попадание в "Финал четырех" Евролиги, приобретает особый смысл. Ведь именно на местной "Комбанк Арене" пройдут решающие матчи турнира.

    Впрочем, и без того визит в Белград для любой команды - событие нерядовое. Об уникальной атмосфере, которая царит на домашних матчах "Црвены Звезды", ходят легенды. Которые, правда, не всегда соответствуют действительности. Например, наивно думать, что любой матч на 20-тысячной арене проходит при аншлаге. Как это было в прошлом году, когда встреча армейцев с "Црвеной Звездой" на "Комбанк Арене" собрала 18 с лишним тысяч зрителей и стала самой посещаемой по итогам сезона 2016/2017 во всей Евролиге. На обычных матчах аудитория на трибунах не превышает стандартные пять-шесть тысяч человек.

    А в этот раз даже приезд ЦСКА вызвал не такой ажиотаж, как в прошлом году. Болельщиков почему-то оказалось ощутимо меньше, "всего" 13 тысяч зрителей. Это все равно лучший показатель посещаемости "Црвены Звезды" в текущей "регулярке", но, возможно, как раз отсутствовавших пяти тысяч не хватило хозяевам, чтобы показать более достойный результат.

    "В этом году "Црвена Звезда" выглядит даже более конкурентоспособной по сравнению с прошлым сезоном. Соперники демонстрируют амбиции, желание, четкое видение ситуации. Нужно быть готовыми к трудностям, фокусироваться на том, что мы умеем делать лучше всего", - похвалил соперника перед игрой главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис. Однако подтвердить слова греческого специалиста белградцам не удалось. Болельщики "Звезды" наверняка спят и видят свою команду в "Финале четырех" на домашнем паркете, но матч против москвичей показал, что мечтать о попадании в четверку сильнейших сербам еще рановато.

    ЦСКА с первых минут взял игру под контроль, оторвавшись уже к концу стартовой четверти - 22:10. Дальше дела у хозяев шли только хуже. Апогея беспомощность белградского коллектива достигла в третьей 10-минутке, за которую "Црвена Звезда" набрала всего семь (!) очков.

    Досмотреть "избиение" "Звезды" моральных сил хватило не у всех. Например, знаменитый теннисист Новак Джокович, явившийся поддержать любимую команду, покинул арену еще до финальной сирены.

    Единственным, к кому в составе сербской команды было сложно предъявить претензии, стал Тэйлор Рочести, не промахнувшийся по ходу матча ни разу и набравший 15 очков. Однако это был тот самый случай, когда один в поле не воин.

    - Ничего в этой жизни не дается легко. Мы показали такую игру, потому что относимся к "Звезде" с большим уважением. Мы очень серьезно готовились. Мы знаем, что у сербского коллектива есть качество. Думаю, наша команда заслужила большую похвалу за то, что заставила соперника выглядеть вот так. "Црвена" - очень талантливая команда, но нам удалось осуществить большую часть плана в защите, мы были сконцентрированы, мы были полны решимости и смогли сохранить этот подход до самого конца, - подытожил Димитрис Итудис после матча.

    Отметим, что свой следующий матч армейцы проведут уже сегодня в Москве против действующего победителя Евролиги, турецкого "Фенербахче", у которого уже три поражения в "регулярке". ЦСКА в нынешнем чемпионате проиграл лишь однажды.

    Поделиться