16.11.2017 19:15
    Поделиться

    МИД: Россия не приемлет голословных обвинений от Великобритании

    Россия отвергает любые обвинения во вмешательстве в дела Лондона и настаивает на проверке подобных обвинений. Об этом говорится в специальном комментарии посольства России в Великобритании по поводу антироссийских заявлений премьер-министра страны Терезы Мэй.

    "В более широком плане исходим из того, что российские специалисты должны проверять все утверждения относительно "российского вмешательства в дела Великобритании", которые носят деструктивный характер для российско-британских отношений. Мы абсолютно не приемлем голословных обвинений, которые, кстати, ведут к потере доверия к Лондону и со стороны иностранных партнеров", - говорится в комментарии, опубликованном на сайте российского дипломатического представительства.

    Российские дипломаты также указали на тот факт, что "британская пресса практически всегда ссылается на неопубликованные документы и другие источники закрытого характера", которыми потом в своих рассуждениях и заявлениях руководствуются британские политики.

    "Поскольку в последних из них, касающихся российско-британских отношений, делаются ложные обвинения в наш адрес, мы обратились в соответствующие университеты - Эдинбурга и Суонси в Великобритании, и Беркли в США - с просьбой направить нам исходные материалы. Полагаем, что российские специалисты должны иметь возможность ознакомиться с их методологией и проверить их выводы. Если, конечно, они не носят секретный характер", - говорится в публикации на сайте посольства.

    Напомним, 13 ноября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступила с рядом необоснованных и голословных обвинений в адрес России. В частности, усмотрела "руку Москвы" и иные признаки российского влияния в результатах референдума о выходе страны из Евросоюза.

    Поделиться