16.11.2017 14:53
    Поделиться

    Пучдемон: У Каталонии нет будущего под властью Мадрида

    Экс-глава женералитата Каталонии Карлес Пучдемон считает, что у Каталонии нет будущего под властью Мадрида. Об этом он заявил в телевизионном шоу бывшего первого министра Шотландии Алекса Салмонда, показанном на телеканале Russia Today. Интервью сняли в держащемся в тайне месте на территории Бельгии, где в настоящее время находится политик.

    "При таких обстоятельствах у Каталонии нет будущего в составе Испании", - отметил Пучдемон. По его словам, власти страны, в первую очередь премьер-министр Мариано Рахой, не способны принять возможность отделения Каталонии или Страны басков, того, что "Испания может стать другой в будущем".

    Экс-глава правительства Каталонии призвал Рахоя "уважать результаты выборов, которые состоятся 21 декабря, даже если на них победу одержат сторонники независимости региона". Также он обратился к европейским правительствам и институтам с просьбой поддержать "мирный и демократический путь к изменениям", а к генеральному секретарю ООН за разрешением представить свою позицию на Генеральной Ассамблее.

    Пучдемон напомнил, что в Испании его и его советников (министров) обвиняют в мятеже, подстрекательстве к мятежу и растрате государственных средств, однако преступниками они себя не считают. "Вы видели демонстрацию в Барселоне на прошлой неделе? Огромное число людей, требующих свободы, никто не требует свободы для преступников. Мы - не преступники, мы - законные представители Каталонии", - заявил политик, одновременно призвав жителей региона к мирному сопротивлению центральным властям. "Мы добьемся успеха. В итоге демократия восторжествует", - отметил Пучдемон.

    Телешоу Салмонда было показано сегодня утром, и как ожидается, будет транслироваться на телеканале RT еще два раза. Интересно, что само решение шотландского политика вести свою передачу на российском телеканале вызвало критику со стороны местных СМИ, негативно относящимся к RT. Пучдемон стал первым гостем, приглашенным к участию в этом шоу.

    1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости региона. Около 90% из 2,28 миллиона пришедших на избирательные участки жителей автономии высказались за отделение от Испании. После того, как региональный парламент 27 октября поддержал одностороннее объявление независимости, центральное правительство отстранило от власти Женералитат, распустило парламент и назначило досрочные выборы. Генеральная прокуратура направила иски в суд, обвинив бывших членов правительства Каталонии и членов президиума регионального парламента в мятеже, подстрекательстве к мятежу и растрате государственных средств.

    Решение суда взять под стражу отстраненных от власти политиков вызвало волну акций протеста по всей Каталонии. Тысячи людей вышли на улицы, чтобы потребовать "освобождения политических заключенных". Возмущение общественности решением суда восстановило паритет на политической арене региона (после неудачного объявления о независимости поддержка националистических сил упала). До конца этой недели партии должны определиться, каким составом они пойдут на выборы 21 декабря.

    Поделиться