16.11.2017 15:44
    Поделиться

    Костромской медцентр оштрафовали за камеры у гинеколога

    Суд в Костроме оштрафовал директора медицинского центра за установку видеокамер в кабинетах гинеколога и терапевта, где проводились приемы пациентов, сообщает облпрокуратура.

    Димитровский суд в Костроме поставил точку в расследовании резонансного дела о тайной слежке за пациентами и врачами в частном медицинском центре. 26-летний директор учреждения признан виновным по статье 138.1 Уголовного кодекса ("незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации").

    Как выяснилось во время следствия и суда, руководитель медицинской организации в Костроме за 5800 рублей незаконно приобрел у местного умельца два замаскированных под пожарную сигнализацию "глазка". В устройства были вмонтированы видеокамеры, предназначенные для негласной слежки за врачами, которые вели терапевтический и гинекологический прием.

    Пациентки медцентра, приходившие к врачам, не догадывались о том, что их разговоры с доктором подслушивает и снимает скрытая камера, передающая всю информацию на компьютер молодому директору организации. Когда о тайных "глазках" и "жучках" в медкабинетах стало известно правоохранителям, оборудование было демонтировано, а в отношении организаторов слежки возбудили уголовные дела. Максимальное наказание для подозреваемых могло составить до четырех лет заключения, однако обоим мужчинам удалось избежать тюрьмы.

    - При вынесении решения суд принял во внимание, что ранее директор медцентра к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, признал вину в совершенном им преступлении, а также отсутствие отягчающих обстоятельств. В итоге суд уголовное дело прекратил и применил в отношении мужчины меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 тысяч рублей, - сообщили в прокуратуре.

    Дело изготовителя "жучков" и "глазков" тот же суд рассмотрел в сентябре 2017 года. Учитывая то, что тот тоже раскаялся и добровольно признался в содеянном полицейским, умельца не стали изолировать от общества и оштрафовали на 15 тысяч рублей.

    Поделиться